...

Компания SOCAR продолжает рассматривать проект строительства НПЗ в Турции

Энергетика Материалы 17 сентября 2009 11:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 сентября / корр. Trend Э.Исмайлов /

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) продолжает рассматривать проект строительства нефтеперерабатывающего завода неподалеку от турецкого нефтехимического комплекса Petkim, совладельцем которого является SOCAR, сказал высокопоставленный представитель Госнефтекомпании.

"Планы по строительству завода пока остаются", - сказал он.

По его словам, говорить о принятии решения и начале строительства завода можно будет по итогам очень глубокого анализа рынка, качества нефтей, стоимости перевозки трубопроводным, железнодорожным, судоходным транспортом. "Поэтому сразу сказать невозможно, когда будет принято решение и когда будет построен завод", - добавил он.

Как ранее говорил другой высокопоставленный представитель SOCAR, по первичным оценкам, объем необходимых инвестиций для строительства этого НПЗ можно прогнозировать в размере трех миллиардов долларов, "но это лишь прогнозы, есть множество факторов, которые могут оказать свое влияние на конечную цифру".

Объем инвестиций будет зависеть также от мощности строящегося завода. Сейчас предварительная проектная мощность нового завода составляет около 8-10 миллионов тонн продукции в год.

Ранее компания SOCAR рассматривала два варианта строительства НПЗ в Турции, один из которых должен был размещаться в Джейхане, а второй недалеко от Petkim. Но в настоящее время приоритетным является строительство НПЗ рядом с нефтехимическим комплексом.

Завод будет удовлетворять потребности Petkim в сырье. Оставшаяся часть нефтепродуктов будет продаваться на местном рынке и в Европе. На строительство завода потребуется не менее трех-четырех лет.

Ранее SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в альянсе с Turcas Petrol/Injaz Projects стала победителем тендера по продаже 51-процентного пакета акций химического концерна Petkim, предложив за него 2,04 миллиардов долларов. Сейчас Турция импортирует 70-75 процентов необходимой химической продукции, а инвестиции SOCAR/Turcas/Injaz в развитие Petkim позволят снизить импорт продукции до 30 процентов.

Petkim Petrokimya Holding производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой компания экспортирует.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей