...

ГНКАР намерена посредством Румынии расширить свою деятельность в странах ЕС - Президент Румынии

Энергетика Материалы 29 сентября 2009 04:05 (UTC +04:00)
Государственная нефтяная компания Азербайджана намерена посредством Румынии расширить свою деятельность в странах Европейского Союза. Об этом сказал президент Румынии Траян Бэсеску на совместной пресс-конференции с Президентом Азербайджана в Бухаресте.
ГНКАР намерена посредством Румынии расширить свою деятельность в странах ЕС - Президент Румынии

Государственная нефтяная компания Азербайджана намерена посредством Румынии расширить свою деятельность в странах Европейского Союза. Об этом сказал президент Румынии Траян Бэсеску на совместной пресс-конференции с Президентом Азербайджана в Бухаресте, распространило информацию государственное информационное агентство АзерТадж.

По его словам, при осуществлении данного проекта ГНКАР считает, что в настоящее время существуют возможности расширения румынских резервуаров для хранения сырой нефти в Констанце. ГНКАР изъявила желание работать в этой области. Таким образом, Государственная нефтяная компания сможет транспортировать свои ресурсы по двум существующим возможным маршрутам. Одним из вариантов может стать то, что ГНКАР может сама заниматься процессами переработки уже транспортированных энергоресурсов на перерабатывающих заводах Румынии и осуществлять это совместно с румынскими коллегами. Это первый вариант. А второй вариант - ГНКАР может осуществлять транзит через Констанцу путем дальнейшего увеличения вместимости емкостей для хранения сырой нефти в Констанце, а далее направлять ее в Триест.
 
Он также отметил, что в Грузии, в порту Супса имеется большой терминал. В настоящее время к этому терминалу могут причаливать крупнотоннажные танкеры. "Я лично наблюдал за закачкой сырой нефти в такие танкеры. Сырая нефть доставляется этими танкерами на европейские рынки через проливы Босфор и Дарданеллы. Считаю, что это тоже верный путь," - заключил румынский президент.

Тэги:
Лента

Лента новостей