...

Доставка азербайджанской нефти на переработку в Украину способствует развитию проекта Одесса-Броды - посол

Энергетика Материалы 5 октября 2009 16:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Транспортировка нефти по приднепровским трубопроводам на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод является хорошим примером транспортировки азербайджанской нефти в Украину, сказал в понедельник посол Украины в Азербайджане Борис Климчук.

Завод приобрел две партии азербайджанской легкой нефти общим объемом 160 тысяч тонн.

Одна партия отгружена из грузинского черноморском порта Супса, куда доставлена по нефтепроводу Баку-Супса, вторая - из порта Джейхан, доставленная туда по нефтепроводу Баку - Тбилиси - Джейхан.

Как сказал Климчук, в настоящее время нефть разгружается в Одессе и будет доставлена на завод по трубопроводу Одесса-Кременчуг.

Реализация проекта доставки нефти на переработку в Украину говорит о возможности транспортировки азербайджанской нефти по нефтепроводу Одесса-Броды. По словам посла, если существует возможность прокачки нефти по нефтепроводу Одесса-Кременчуг, то соответственно существует возможность транспортировки азербайджанской нефти по нефтепроводу Одесса-Броды.

"Если нефть качается на Кременчуг, почему она не может качаться на Броды", - сказал Климчук.

Нефтетранспортный проект Одесса-Броды планировался с целью диверсификации поставок нефти на украинские НПЗ и для развития транзитных возможностей страны. Строительство нефтепровода Одесса-Броды было завершено в мае 2002 года. Магистраль имеет протяженность 674 километра, диаметр трубы - 1020 миллиметров. Мощность первой очереди нефтепровода и терминала составляет 9-14 миллионов тонн в год. Нефтепровод Одесса-Броды планировалось использовать для прокачки каспийской нефти в Европу. Украина на протяжении двух лет с момента сооружения безуспешно пыталась договориться о транспортировке каспийской нефти по нему в прямом направлении. Не получив конкретных предложений со стороны компаний, правительство Украины в конце июня 2004 года разрешило использовать трубопровод для транспортировки российской нефти в реверсном направлении.

Таким образом, с момента сооружения нефтепровод используется в реверсном направлении, что предусматривает транспортировку российской нефти из Бродов в Одессу и дальше - танкерами через черноморские проливы.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей