...

Страны TRACECA должны активизировать усилия для развития транспортного коридора

Энергетика Материалы 8 октября 2009 18:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Транспортные админситарции стран-участниц транспортного коридора TRACECA должны решать вопросы тарифов и упрощения прохождения границ, сказал в четверг национальный секретарь TRACECA от Азербайджана Акиф Мустафаев.

"Самое главное, что страны. входящие в TRACECA, должны в двустороннем или в многостороннем формате, на уровне министров транспорта, глав структур по отраслям встречаться, разрешать вопросы упрощения тарифов, введения льготных тарифов, упрощения прохождения границ", - сказал Мустафаев.

Как сказал Мустафаев, некоторые страны-участники TRACECA проявляют пассивность в рамках проекта и считают, что они и без этого коридора могут работать по другим конкурентным маршрутам. "Я считаю [...] что это не очень верная позиция. Мы не возражаем, пусть работают и по другим коридорам, я их не называю альтернативными, просто называю их конкурентными коридорами. Но они [страны] должны также уделять максимум внимания TRACECA", - сказал Мустафаев.

Ни одна страна с 1998 года не изъявила желания выйти из TRACECA. Количество стран-участниц этого коридора увеличивается. В частности, в этом году участником основного многостороннего соглашения стал Иран, наблюдателем стала Литва, и еще есть ряд стран, которые стремятся войти в этот проект.

Для участников TRACECA предполагается выполнение проектов, финансируемых Европейской комиссией, получение льгот в работе по коридору. "В таком случае мы вправе предлагать, а может, даже требовать, чтобы все страны активизировали свое участие в транспортном коридоре", - сказал Мустафаев.

Более низкие тарифы по конкурентному северному коридору через территорию России объясняются преимуществом в единой территории, без прохождения большого количества границ. Участниками же TRACECA является 13 стран с разным уровнем развития. Одни страны входят в Европейский союз, другие расположены на Кавказе и Азии. "И согласовать процессы не так легко. И, тем не менее, эта задача решается, может быть не очень быстро, но решается", - сказал Мустафаев.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей