...

Fitch присвоило компании SOCAR рейтинг "BB+", прогноз "Стабильный"

Энергетика Материалы 15 октября 2009 11:20 (UTC +04:00)
Fitch Ratings присвоило компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) "BB+" и краткосрочный РДЭ "B". Прогноз по долгосрочному РДЭ – "Стабильный", говорится в сообщении Fitch Ratings.
Fitch присвоило компании SOCAR рейтинг "BB+", прогноз "Стабильный"

Баку, Азербайджан, 15 октября / Trend /

Fitch Ratings присвоило компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) "BB+" и краткосрочный РДЭ "B". Прогноз по долгосрочному РДЭ - "Стабильный", говорится в сообщении Fitch Ratings.

Поскольку SOCAR - компания в 100-процентной государственной собственности и представляет интересы государства в нефтегазовой отрасли, жизненно важной для экономики страны, а также является крупнейшим налогоплательщиком в стране, Fitch расценивает правовые, операционные и стратегические связи между государством и компанией как сильные. Поэтому рейтинги компании увязаны с рейтингами Азербайджана ("BB+"/прогноз "Стабильный") в соответствии с методологией Fitch "Взаимосвязь между рейтингами материнской и дочерней компаний".

Кроме того, рейтинги SOCAR отражают диверсифицированный профиль бизнеса, в котором продажи нацелены на регулируемый внутренний рынок, что делает компанию менее уязвимой к волатильным ценам на нефть и газ на международном рынке.

Поскольку основные нефтяные месторождения SOCAR являются зрелыми, Fitch ожидает, что рост добычи нефти и газа у компании будет обусловлен, главным образом, увеличением добычи в рамках крупнейших соглашений о разделе продукции. Тем не менее, группа имеет хорошие позиции среди сопоставимых компаний по показателям замещения запасов и кратности запасов.

Помимо этого, рейтинги учитывают хорошие финансовые показатели компании (при марже EBITDAR за 2008 год в 38,9 процентов и скорректированном Fitch чистом левередже в 0,8x) относительно сопоставимых российских и международных компаний. Хотя общий левередж компании увеличился до 1,4x в 2008 г. (0,2x в 2007 г.) после приобретения турецкого нефтехимического производителя Petkim Petrokimya Holdings AS ("Petkim", рейтинг "BB-"/ прогноз "Негативный") за 2 млрд. долларов, структура долга по срокам погашения является хорошо сбалансированной, а позиция ликвидности - адекватной. На конец 2008 года денежные средства у компании составляли 512,2 млн. манатов, что существенно выше краткосрочной задолженности в 408 млн. манатов.

В то же время Fitch отмечает, что SOCAR намерена проводить стратегию расширения деятельности с осуществлением интенсивной инвестиционной программы в размере 5,2 млрд. манатов (6,4 млрд. долл.) в 2009-2013 годы (без учета обязательств в рамках соглашений о разделе продукции). Реализация этой программы, наряду с планируемым строительством НПЗ на производственных площадях Petkim приблизительно за 4,4 млрд. долларов может потребовать значительного внешнего финансирования, что привело бы к существенному увеличению левереджа.

Тэги:
Лента

Лента новостей