...

Специалисты азербайджанского нефтяного терминала поднимают со дна Черного моря украинское судно

Энергетика Материалы 19 октября 2009 12:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

К концу октября азербайджанский нефтяной терминал "Кулеви" (Грузия) компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует завершить первый этап разрезки украинского судна "Скадовск", затонувшего в прошлом году вблизи терминала на Черном море, говорится в сообщении терминала, размещенном на официальном сайте.

Как говорится в сообщении, в настоящее время завершается подготовка плана работ между командой кранового судна и водолазами. После подготовки плана кран будет отбуксирован на место работ. "Мы надеемся, что операция начнется в ближайшие дни", - говорится в сообщении.

Нефтяной терминал "Кулеви" начал работы по самостоятельному подъему судна, после того, как владельцы судна отказались от проведения работ.

"Скадовск" компании "Черномортехфлот" производил работы по углублению морского дна в порту, чтобы создать условия для вхождения в порт крупнотоннажных судов. Авария ни как не отразилась на деятельности нефтяного терминала. Преграды для вхождения в порт судов нет.

В результате шторма (6-7-бальный шторм) "Скадовск" 30 сентября прошлого года село на мель и получило пробоину. Затем прибыли специалисты из Украины, которые решили вывести судно с мели путем буксировки. В ходе проведения буксировочных работ 3 октября судно перевернулось, говорил ранее источник.

В ходе крушения погиб капитан судна и два члена экипажа. Поиски тел погибших продолжались несколько дней. Из 31 человека, находящегося на борту судна, было спасено 28 человек.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей