...

Энергетики Таджикистана опровергают обвинения Казахстана

Энергетика Материалы 13 ноября 2009 12:48 (UTC +04:00)
Открытая акционерная холдинговая компания «Барки точик» опровергает заявление казахской национальной компании по управлению электрическими сетями KEGOC о неконтрактном отборе электроэнергии из Объединенной энергосистемы Центральной Азии.
Энергетики Таджикистана опровергают обвинения Казахстана

Открытая акционерная холдинговая компания "Барки точик" опровергает заявление казахской национальной компании по управлению электрическими сетями KEGOC о неконтрактном отборе электроэнергии из Объединенной энергосистемы Центральной Азии.

Накануне ряд СМИ распространили информацию со ссылкой на президента национальной компании по управлению электрическими сетями KEGOC Каната Бозумбаева о том, что Казахстан выйдет из ОЭС, если Таджикистан не прекратит неконтрактный отбор электроэнергии из системы.

"Сегодня Таджикистан начинает из объединенной энергосистемы фактически забирать электроэнергию без договоров и оплаты. Но у нас в Казахстане рынок, за каждый киловатт диспетчер несет ответственность, - отметил он. - Если Таджикистан и дальше будет себя вести так безответственно, нам ничего не останется сделать, как выйти из параллельного режима работы".

Как заявил в интервью "Азия-Плюс" пресс-секретарь энергохолдинга Нозирджон Ёдгори, информация о неконтрактном отборе энергии из ОЭС не соответствует действительности, так как энергосистема Таджикистан, начиная с 29 октября, работает в автономном режиме, в связи с выходом Узбекистана из параллельного режима работы.

"Таджикистан не имеет никакой технической возможности отбирать энергию из ОЭС ЦА, - отметил он. - Мы обеспечиваем население и промышленные предприятия электроэнергией только собственными силами".

Официальный представитель энергохолдинга напомнил, что согласно приказу главы "Барки точик", сегодня регионы Таджикистана получают электроэнергию в режиме ограничения, но не менее 7 часов в сутки. Ограничение в энергопотреблении не коснулось только столицы Таджикистана, а также областных центров - Худжанда, Курган-Тюбе и Куляба.

По данным энергохолдинга, за минувшие сутки в стране было произведено 46 млн. 788 тыс. кВтч электричества. Уровень воды в Нурекском водохранилище составляет 906 метров 75 см, что на 12 метров 88 см выше аналогичного периода прошлого года.

Лента

Лента новостей