...

В Узбекистане введен в строй газопровод стоимостью почти 500 млн долларов

Энергетика Материалы 20 ноября 2009 10:37 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 20 ноября /корр. Trend Д.Азизов/

В Узбекистане введена в строй линия магистрального газопровода Ахангаран - Пунган протяженностью 165 км и стоимостью 492,9 миллиона долларов, сообщил источник в правительственных кругах республики.

Проектная мощность газопровода, построенного для улучшения газоснабжения Ферганской долины, самой густонаселенной области Узбекистана - 10 миллиардов кубометров в год.

Давление в газопроводе поддерживает специально построенная в городе Ахангаран (Ташкентская область) компрессорная станция.

Финансирование проекта осуществлялось за счет собственных средств Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз" в объеме 417,9 миллионов долларов и кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере 75 миллионов долларов.

Поставку оборудования для ГКС "Ахангаран" осуществило ОАО "Сумское НПО имени Фрунзе".

Газопровод проложен через перевал Камчик, расположенный на высоте 2268 метров. На сегодня это один из самых сложных проектов строительства магистрального газопровода, который реализован в республике.

На данный момент день в системе "Узтрансгаза" (структурное подразделение "Узбекнефтегаза") эксплуатируется 13,274 тысяч километров магистральных газопроводов в однониточном исчислении, 24 газокомпрессорных и 310 газораспределительных станций, а также три подземных хранилища газа общей емкостью 4,5 миллиарда кубометров.

Всего до 2010 года "Узбекнефтегаз" планирует инвестировать в расширение экспортных систем газопроводов, реконструкцию внутренних магистральных газопроводов и развитие сопутствующей инфраструктуры в Узбекистане около полутора миллиардов долларов.

НХК "Узбекнефтегаз" - монопольный оператор нефтегазового комплекса Узбекистана - была создана в 1998 году и объединяет шесть акционерных компаний.

Узбекистан по добыче природного газа занимает второе место среди стран СНГ и входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира. Ежегодно в республике добывается более 60 миллиардов кубометров природного газа, часть из которого экспортируется.

В 2008 году добыча газа в Узбекистане увеличилась на 3,5 процента по сравнению с 2007 годом и составила более 68,7 миллиардов кубометров.

Тэги:
Лента

Лента новостей