...

SOCAR возобновила бурение разведочной скважины на Каспии

Энергетика Материалы 7 января 2010 11:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 января /корр. Trend Э. Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) возобновила бурение первой разведочной скважины на морской перспективной структуре "Умид" в азербайджанском секторе Каспийского моря, сказал в четверг источник в SOCAR.

"После завершения расширения скважины при глубине 2615 метров бурение ее было продолжено", - сказал источник.

По его словам, в настоящее время глубина скважины составляет 2880 метров из проектных 6500 метров. Завершение буровых работ ожидается на конец этого года.

Это первое крупное разведочное бурение, которое компания SOCAR проводит самостоятельно за последние 15 лет. Предполагаемые запасы газа на перспективной структуре "Умид" оцениваются геологами SOCAR в 300 миллиардов кубических метров, предполагаемые запасы газоконденсата - в размере 30-40 миллионов тонн.

Ранее компания SOCAR завершила строительство платформы "Умид-1", с которой и осуществляется бурение разведочной скважины. Платформа "Умид-1", была построена на базе недостроенной платформы "Чираг-6", является самым крупным объектом в рамках программы - ее высота 72 метра. Платформа размещена в 15 километрах от морского месторождения "Булла-дениз" на глубине моря 58 метров. В общей сложности с платформы планируется пробурить шесть газовых скважины.

Тэги:
Лента

Лента новостей