...

ЕС поздно рассчитывать на туркменский газ - эксперт немецкого совета

Энергетика Материалы 16 января 2010 10:59 (UTC +04:00)
Европейскому союзу поздно развивать энергетические отношения с регионом Центральной Азии и, возможно, это является неправильной стратегией ЕС, считает европейский эксперт по энергетическим вопросам Центральной Азии Штефан Майстер
ЕС поздно рассчитывать на туркменский газ - эксперт немецкого совета

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend В. Жаворонкова/

Европейскому союзу поздно развивать энергетические отношения с регионом Центральной Азии и, возможно, это является неправильной стратегией ЕС, считает европейский эксперт по энергетическим вопросам Центральной Азии Штефан Майстер (Stefan Meister).

"Развивать энергетические отношения с регионом поздно, это может стать неправильной стратегией", - сказал Trend по электронной почте эксперт немецкого совета по внешней политике Майстер. Европейский союз, по мнению эксперта, в настоящее время проигрывает в борьбе за центральноазиатский газ.

"Продажа туркменского газа Ирану и Китаю расширяет [Ашхабаду] поле для переговоров с Россией и может способствовать повышению цен на туркменский газ", - сказал Майстер. Сейчас, по мнению эксперта, важен поиск других источников энергии в самой Европе, но это может обойтись ЕС дороже покупки газа из-за рубежа.

Брюссель и соседние государства не заинтересованы в том, что сейчас происходит в Центральной Азии, считает эксперт, контракты Туркменистана являются отрицательной тенденцией для Европы, "но это еще не катастрофа". Несмотря на большие объемы туркменского газа, предназначенные для России, Ирана и Китая, Туркменистан также сможет заполнять своим газом трубопровод Набукко в случае его реализации, считает Майстер.

С начала января 2010 года Туркменистан возобновил прерванные в апреле 2009 года по техническим причинам поставки газа в Россию. Во время визита президента России в декабре 2009 года в Ашхабад, достигнуто соглашение, по которому в Россию будет поставлено из Туркменистана 30 миллиардов кубометров газа. Иран будет получать из Туркменистана от 8 до 20 миллиардов кубометров газа в год. Из Туркменистана в Китай газ будет поступать через трансазиатский газопровод Туркмения - Узбекистан - Казахстан - Китай с проектной мощностью в 60 миллиардов кубометров газа.

Вопросом, связанным с Набукко, по мнению эксперта, остается то, хотят ли страны и компании ЕС строить Набукко и инвестировать достаточно денег в региональные проекты. Туркменистан же сейчас заинтересован в диверсификации поставок своего газа всеми возможными способами, считает эксперт.

Ашхабаду, по мнению Майстера, необходимо получить независимость от российской монополии на газ, однако в то же время он не заинтересован в слишком сильной зависимости от Китая.

"Таким образом, сотрудничество с ЕС будет полезным Туркменистану для диверсификации своих поставок и переговоров о ценах со всеми другими покупателями газа", - сказал он. Газ из Туркменистана может присоединиться к трубопроводу Набукко тремя способами - через территорию России, Ирана и по дну Каспийского моря. На данный момент сотрудничество с Ираном невозможно для европейских стран, из-за иранского режима и санкций США, считает Майстер.

"Транзит через Россию существует, но Европейский союз до сих пор ищет альтернативные пути транзита центральноазиатского газа в Европу с целью уменьшения зависимости от российской монополии", - сказал он.

По мнению эксперта, для ЕС важно иметь других поставщиков и транзитных стран, помимо России, хотя бы для конкуренции цен на газ.

Каспийское море и Турция являются потенциальными альтернативными транзитными путями для перекачки газа из Центральной Азии в Европу, это входит в интересы ЕС и других стран региона, считает Майстер.

"Я уверен, что все стороны договорятся по строительству Транскаспийского трубопровода, сказал он, строительство такого трубопровода входит в интересы Азербайджана и Туркменистана, однако вопрос в том, кто будет платить за его строительство?".

Тэги:
Лента

Лента новостей