...

SOCAR завершила газификацию школы в грузинском селе

Энергетика Материалы 3 февраля 2010 11:08 (UTC +04:00)
В среду министр энергетики Грузии Александр Хетагури посетит село Дманиси, где в местной школе компания SOCAR Georgia Gas (дочернее предприятие Госнефтекомпании Азербайджана в Грузии) завершила работы по газификации.
SOCAR завершила газификацию школы в грузинском селе

Грузия, Тбилиси, 3 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалия/

В среду министр энергетики Грузии Александр Хетагури посетит село Дманиси, где в местной школе компания SOCAR Georgia Gas (дочернее предприятие Госнефтекомпании Азербайджана в Грузии) завершила работы по газификации. Вместе с министром в школе побывает глава SOCAR Energy Georgia Маир Мамедов.

На стадии завершения находятся работы по газификации самого села. В скором времени жители Дманиси будет обеспечены природным газом.

В ноябре 2008 г. между Азербайджаном и Грузией было подписано соглашение, которое создает возможность активизации деятельности SOCAR на грузинском газовом рынке в течение последующих пяти лет, начиная с 2009 года. Согласно меморандуму, SOCAR для реализации проекта создало дочернее предприятие SOCAR Georgia Gas, которое обеспечивает определенные правительством Грузии группы потребителей газа (социальные группы).

В конце декабря 2008 г., компания SOCAR и правительство Грузии подписали договор о передаче в управление 30 газораспределительных хозяйств и газораспределительных сетей, охватывающих такие регионы Грузии, как Кахети, Мцхета-Мтианети, Шида и Квемо Картли, Аджарии, Гурии, Имерети, Самегрело. Эти сети эксплуатировались 24 компаниями. В апреле 2009 года SOCAR получила в пользование газораспределительные сети грузинского района Марнеули, в котором компактно проживают азербайджанцы.

Тэги:
Лента

Лента новостей