...

Греция готова подписать газовое соглашение с Азербайджаном - ИНТЕРВЬЮ c председателем газовой корпорации DEPA

Энергетика Материалы 3 февраля 2010 16:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 февраля /корр. Trend А.Бадалова/

Интервью Trend с председателем и исполнительным директором греческой газовой корпорации DEPA Гари Сачинисом (Harry Sachinis), который находится с визитом в Баку.

- Какой объем азербайджанского газа планирует закупать Греция?

- В краткосрочной перспективе мы заинтересованы в заключении с азербайджанской стороной соглашения о закупках 0,5-1 миллиарда кубических метров газа в год. И мы хотим получить эти объемы как можно скорее. А в долгосрочной перспективе мы хотим подписать соглашение о закупках газа со второй стадии месторождения "Шах Дениз". Мы хотим подписать такое соглашение в этом году.

В перспективе будет реализован проект газопровода ITGI, посредством которого газ будет поставляться в Грецию, а также в других страны Балканского полуострова и Италию. Таким образом, я думаю, что мы можем принять до 12 миллиардов кубических метров газа ежегодно. Проект ITGI включает в себя трубопровод в Италию, а также ветвь, идущую в Болгарию. Для Италии может быть использовано до 9 миллиардов кубических метров пропускной способности трубопровода ежегодно, а остальная мощность трубы может быть предназначена для Балканского полуострова.

- На какой стадии сегодня находится реализация проекта ITGI?

- Мы, в частности, сейчас готовимся к детальным морским исследованиям. Мы еще не приступили к этим работам, но уже нашли компанию, которая проведет эту работу. Газопровод ITGI может быть готов к 2016 году. В Грецию газ может поставляться уже сейчас, в Болгарию - будет доставляться уже через два года, а в Италию - к 2015 году.

- Может ли отразиться на проекте ITGI отсутствие на данном этапе транзитного соглашения между Азербайджаном и Турцией?


- Конечно. Должно быть соглашение между Азербайджаном и Турцией, чтобы проект двигался вперед. Азербайджан готов обеспечить нас газом в краткосрочной перспективе. Но должна быть решена ситуация с турецким транзитом.

- Рассчитывает ли Греция сегодня на газ из Туркменистана?

- На данной стадии мы не рассматриваем Туркменистан. В настоящее время для проекта ITGI подразумевается только азербайджанский газ. Сегодня мы в долгосрочной перспективе говорим только о газе со второй стадии месторождения "Шах Дениз".

- Каковы преимущества проекта ITGI перед другими проектами Южного коридора?

- Мы считаем, что этот проект обладает конкурентоспособными транзитными тарифами. Кроме того, отдельные части трубопровода готовы. Мы считаем, что этот проект обеспечит газом Европу как через Балканский полуостров, так и через Италию. Кроме того, процесс принятия решений в этом проекте быстрее и легче, так как в проекте ITGI всего два партнера [DEPA и итальянская Edison].

- Каков на сегодняшний день спрос на газ в Греции? Есть ли краткосрочные прогнозы?

- Нынешний спрос на газ в Греции около 4 миллиардов кубических метров в год. И мы ожидаем, что он удвоится в течение 5-10 лет.

- Как вы оцениваете проведенные в начале этой недели встречи в министерствах промышленности и энергетики, иностранных дел Азербайджана, а также в компании SOCAR?


- Как между Азербайджаном и Грецией, так и между компаниями SOCAR и DEPA имеются очень хорошие отношения. Обе стороны заинтересованы в поставках азербайджанского газа в Грецию, а также другие страны, включая Болгарию, Италию и далее в остальные страны Евросоюза. Поэтому нам нужно упорно работать для того, чтобы быть уверенными в том, что мы способны реализовать эти планы.


Лента

Лента новостей