...

Французская GDF Suez готова поработать над доставкой туркменского газа на рынки Европы

Энергетика Материалы 4 февраля 2010 19:19 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 4 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

Одна из ведущих французских нефтегазовых компаний GDF Suez готова поработать над доставкой туркменского газа в Европу, рынок потребления которой в ближайшее десятилетие возрастет.

Заявление об этом на встрече в Париже с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым сделал генеральный директор компании Жан-Франк Сирелли (Jean-Francois Cirelli ). Туркменский руководитель недавно находился во Франции с визитом.

По словам бизнесмена, выступление которого показал сегодня туркменский телеканал Алтын Асыр в новостной программе, Франция на данном этапе половину своих потребностей в природном топливе погашает за счет его импорта.

Обозначив тенденцию роста, он сказал, что "семьдесят пять процентов будет импортироваться в будущем". При этом, он подчеркнул, что Туркменистан может стать одним ключевых поставщиков газа на европейские рынки.

Сирелли также отметил, что его компания, являясь крупнейшим покупателем газа в Европе, ежегодно приобретает более 100 миллиардов кубических метров газа и владеет крупнейшими газотранспортными коммуникациями в своем регионе.

Ссылаясь на имеющийся опыт, глава GDF Suez отметил, что готов поработать с Туркменистаном в области освоения и разведки газовых месторождений и обеспечения транспортировки сырья.

"Газовый рынок в Европе в ближайшее десятилетие будет расти, - сказал Сирелли. В этой связи у Туркменистана и Франции есть все основания для того, чтобы вести работы над укреплением сотрудничества".

В совместном завлении Бердымухамедова и президента Франции Николя Саркози по итогам визита туркменского главы в Париж также "приветствовалась" роль Туркменистана в обеспечении энергетической безопасности Европы.

Страны ЕС связывают возможность поставок топлива из Каспийского региона с реализацией газопроводного проекта Набукко.

Проект стоимостью 7,9 миллиарда евро предполагает поставку газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Начало его реализации намечено на 2011 год, первые поставки, возможно, начнутся в 2014 году.

Максимальная мощность составит 31 миллиард кубометров в год. Длина трубопровода составит 3300 километров. Участниками проекта являются OMV, MOL, Bulgargaz, Transgaz, Botas и RWE.

Лента

Лента новостей