...

Месторождение "Кашаган" должно войти в первую фазу производства в 2012 году - TOTAL

Энергетика Материалы 8 февраля 2010 16:36 (UTC +04:00)

Астана, Казахстан, 8 февраля /корр. Trend К. Конырова/

Работы по освоению крупного казахстанского месторождения "Кашаган" идут в нормальном темпе, сказал в понедельник в Астане журналистам в кулуарах второго заседания казахстанско-французского делового совета вице-президент французской компании Total по вопросам разведки и добычи, сопредседатель казахстанско-французского делового совета Ив Луи Дарикарер.

"Кашаган" должен войти в первую фазу производства в 2012 году, и сейчас работы на месторождении идут в нормальном темпе, чтобы мы смогли дать нефть к этому сроку", - сказал Ив Луи Дарикарера, отметив, что такие крупные проекты содержат большие риски.

"Есть риск, что мы можем соскользнуть назад, но, в любом случае, мы идем стабильно вперед. И к концу 2012 году ожидается, что будет достигнута первая фаза производства на кашаганском проекте", - отметил он.

По его информации, на первом этапе проекта объем добычи нефти должен составить 300 тысяч баррелей в сутки.

"После первой фазы мы приступим ко второй, которая будет касаться больше инженерных работ и изучения новых месторождений", - сказал Дарикарер.

На просьбу собкора Trend в Астане прокомментировать заявление главы "КазМунайГаза" о снижении бюджета "Кашагана" в 2010 году на $3 млрд, Дарикарер отметил, что нефтегазовая отрасль переживает большие перемены и все нефтяные компании прилагают усилия по снижению своих затрат.

"Снижение бюджета на три миллиарда долларов означает следование тенденции по снижению затрат, но это не означат, что будут снижены объемы производства", - сказал он.

Сегодня в Астане состоялось второе заседание казахстано-французского делового совета, в котором приняла участие делегация из Франции в составе представителей более 50 компаний. Деловой совет было создан в 2008 году в рамках визита Нурсултана Назарбаева во Францию.

Тэги:
Лента

Лента новостей