...

Операционная компания готовится к бурению эксплуатационных скважин на сухопутном месторождении Азербайджана

Энергетика Материалы 18 февраля 2010 12:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 февраля /корр. Trend В. Шарифов/

Операционная компания Salyan Oil, занимающаяся добычей нефти на двух сухопутных месторождениях Азербайджана, начнет в марте бурение первой в этом году эксплуатационной скважины, сказал в четверг информированный источник на нефтегазовом рынке.

Проектная глубина скважины составит порядка 3500 метров, она будет заложена на месторождении "Гарабаглы", которое входит в состав контрактной территории "Кюрсанги-Гарабаглы".

"Бурение первой в этом году скважины, вероятно, завершится в мае", - сказал источник.

Ранее в этом году на прошедшем в Баку заседании операционного комитета Salyan Oil запланировала на этот год бурение двух эксплуатационных скважин. Бурение третьей дополнительной скважины не исключается.

"В зависимости от результатов бурения двух скважин, будет рассмотрена возможность о бурении третьей эксплуатационной скважины", - сказал источник. Компания будет бурить только эксплуатационные скважины, так как контрактные обязательства по бурению трех разведочных скважин Salyan Oil уже выполнила.

Бюджет операционной компании на 2010 год определен на уровне 27 миллионов долларов.

В 2009 году Salyan Oil пробурила на контрактной площади четыре эксплуатационные скважины. В настоящее время добыча нефти с месторождений "Кюрсенги" и "Карабаглы" составляет порядка 640-650 тонн в сутки против порядка 1000 тонн в сутки несколькими годами ранее. Это объясняется, в частности, естественным падением добычи нефти на этих давно разрабатываемых месторождениях и необходимостью бурения очень глубоких скважин.

Месторождения расположены в Сальянском районе Азербайджана (150 километрах от Баку). По мнению ряда специалистов, остаточные запасы нефти на контрактной площади превышают 150 миллионов тонн.

Срок действия соглашения на разработку сухопутных месторождений "Кюрсанги-Гарабаглы" составляет 25 лет. Акционерами проекта являются: SOCAR - 50 процентов, две китайские компании - China National Oil & Gas Exploration and Development Corp. (CNODC) и Fal Chin, владеющие по 25 процентов.

Лента

Лента новостей