...

Ирану необходимо инвестировать $24-30 млрд. в нефтяную промышленность

Энергетика Материалы 23 февраля 2010 16:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 февраля /корр. Trend К.Коняева/

Ирану необходимо инвестировать 24-30 миллиардов долларов в год в свою нефтяную промышленность для реализации поставленных задач на ближайшие 20 лет, сказал глава Национальной нефтяной компании Ирана (NIOC) Сейфоллах Джашнсаз, сообщает официальный сайт иранского телевидения Press TV.

"Иран уделяет приоритетное внимание разработке совместных месторождений нефти и газа с его соседями, например, газового месторождения "Южный Парс", которое расположено на территории Ирана и Катара", - сказал журналистам в понедельник Джашнсаз.

Он добавил, что Иран разрабатывает 12 совместных нефтяных месторождений со своими соседями, включая Оман, ОАЭ, Кувейт и Саудовскую Аравию.

Ранее, в феврале, глава NIOC сказал, что правительство позволило министерству нефти инвестировать 11 миллиардов долларов от продажи нефти в развитие нефтяной промышленности.

Джашнсаз подчеркнул, что Ирану необходимо привлекать больше иностранных инвестиций, чтобы сохранить жизнеспособность нефтяной промышленности. "Если мы не будем инвестировать, ущерб от отсутствия своевременных инвестиций в нефтяную отрасль будет необратимым", - отметил он.

В настоящий момент Иран сталкивается со сложностями в этой сфере из-за проблем с кредитами и санкций, поддерживаемых западными государствами из-за иранской ядерной программы.

Тэги:
Лента

Лента новостей