...

Доля угля в мировом балансе будет расти - эксперт

Энергетика Материалы 4 мая 2010 15:26 (UTC +04:00)
Доля угля в мировом энергетическом балансе в будущем будет расти, считает директор отдела научных инноваций и форсайта Института проблем развития науки при правлении Российской академии наук (РАН) Надежда Гапаненко.
Доля угля в мировом балансе будет расти - эксперт

Азербайджан, Баку, 4 мая /корр. Trend А. Бадалова/

Доля угля в мировом энергетическом балансе в будущем будет расти, считает директор отдела научных инноваций и форсайта Института проблем развития науки при правлении Российской академии наук (РАН) Надежда Гапаненко.

"Уголь превращается в быстрорастущий источник энергоресурсов в связи с изменением конъюнктуры на мировом энергетическом рынке", - сказала во вторник в Баку, выступая с докладом "Глобальные вызовы и региональные стратегии - перспективы развития энергетики и нано технологий" в центре стратегических исследований при президенте Азербайджана, Гапаненко.

По ее словам, ели раньше в мире существовала тенденция сокращения использования угля в качестве энергоносителя, ввиду значительных выбросов вредных веществ при его сжигании, то теперь интерес к этому топливу вновь возвращается. "Уголь получит вторую жизнь", - сказала Гапаненко.

По ее словам, фактором, влияющим на возобновление интереса к углю, является и рост цен, в частности на газ, которому еще в 90-ых годах принадлежала основная роль в мировой энергетике.

Согласно прогнозам международного энергетического агентства (МЭА), доля угля в мировом топливном балансе к 2030 году возрастет приблизительно на треть, в то время как на треть снизится доля нефти и незначительно возрастет доля газа.

На сегодняшний день крупнейшими производителями и потребителями угля являются США и Китай. В Китае ежегодно потребляется свыше 2 миллиардов тонн угля. Частью национальной программы страны, направленной на снижение зависимости Китая от нефти, является строительство заводов по сжижению угля.

Как сказала Гапаненко, второе место после угля в мировом энергетическом балансе займут альтернативные источники энергии. Если раньше, по ее словам, эта сфера была довольно-таки дорогостоящей, то сейчас технологии довольно продвинулись для того, чтобы возобновляемая энергетика успешно развивалась.

Все ожидания, как сказала Гапаненко, превосходят темпы роста ветровой энергетики, хотя на сегодняшний день ее доля в среднем составляет 7 процентов.

В целом, по ее словам, мировой спрос на энергоресурсы будет расти, а основными их источниками останутся уголь, нефть и газ. Гапаненко также отметила прогнозы МЭА, по которым мировой спрос на энергоресурсы к 2030 году увеличится на 57 процентов. Основными их потребителями останутся страны Тихоокеанского региона.

Лента

Лента новостей