...

МИД Туркменистана выразил "непонимание" заявлением RWE по поставкам газа

Энергетика Материалы 6 мая 2010 18:57 (UTC +04:00)
МИД Туркменистана опроверг распространенные в СМИ утверждения представителей немецкой RWE о том, что страна будет готова подписать контракт по поставкам газа "как только будет достигнуто политическое решение".
МИД Туркменистана выразил "непонимание" заявлением RWE по поставкам газа

Азербайджан, Баку, 6 мая /Trend/

МИД Туркменистана опроверг распространенные в СМИ утверждения представителей немецкой RWE о том, что страна будет готова подписать контракт по поставкам газа "как только будет достигнуто политическое решение".

"Данное утверждение не соответствует действительности и идет вразрез с хорошо известными в международных энергетических кругах принципами, которыми руководствуется Туркменистан в своих отношениях с партнерами", - сказано в сообщении пресс-службы МИД Туркменистана, распространенном в четверг.

В документе отмечается, что, осуществляя свое международное сотрудничество в газовой сфере, Туркменистан исходит только из принципа экономической целесообразности и взаимной коммерческой выгоды. При этом Туркменистан никогда не политизирует свое участие в энергетических проектах.

"Практически реализуя диверсификацию своих энергетических потоков на международные рынки, туркменская сторона неукоснительно придерживается четкого принципа: продажа туркменского энергетического сырья осуществляется на границе Туркменистана", - отмечается в пресс-релизе МИД Туркменистана.

В документе сказано, что как производитель сырья и будучи в состоянии предоставлять необходимые объемы потребителю, Туркменистан не связывает эту свою роль с участием в каких-либо международных энергетических проектах или схемах продаж за пределами границ Туркменистана.

"На протяжении всего периода партнерских отношений Туркменистана с RWE вопрос о закупках туркменского природного газа для заполнения конкретных трубопроводов не поднимался. Имеющиеся между Туркменистаном и RWE договоренности относятся к другим аспектам сотрудничества, о которых хорошо известно и ранее сообщалось в прессе", - сказано в документе.

"С учетом вышеизложенного, утверждения о неких "политических решениях", отсутствие которых якобы затрудняет осуществление закупок туркменского газа концерном RWE, вызывают непонимание. Туркменская сторона надеется, что концерн RWE, являющийся партнером Туркменистана и будучи прекрасно осведомленным о принципах энергетической политики нашей страны, примет адекватные меры в связи с появившимися в ряде средств массовой информации публикациями, которые не отражают реального положения дел", - сказано в пресс-релизе МИД Туркменистана.

RWE недавно открыл свое представительство в Ашхабаде, что стало стартом для реализации сопутствующего проекта по освоению морского блока №23 в туркменском секторе Каспийского моря. Около года назад в Ашхабаде было подписано соглашения о разделе продукции (PSA) с Госагентством по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана.

Лента

Лента новостей