...

Российская компания "ЛУКОЙЛ" начала опережающее бурение на месторождении "Адамташ" в Узбекистане

Энергетика Материалы 25 мая 2010 08:57 (UTC +04:00)
Российское ОАО НК «ЛУКОЙЛ» начало опережающее бурение газовых скважин на месторождении «Адамташ» в Юго-западном Гиссаре, добыча природного газа по которому запланирована на 2012 год, говорится в годовом отчете компании за 2009 год.
Российская компания "ЛУКОЙЛ" начала опережающее бурение на месторождении "Адамташ" в Узбекистане

Российское ОАО НК "ЛУКОЙЛ" начало опережающее бурение газовых скважин на месторождении "Адамташ" в Юго-западном Гиссаре, добыча природного газа по которому запланирована на 2012 год, говорится в годовом отчете компании за 2009 год.

В документе отмечается, что компания увеличила добычу товарного газа по международным проектам в 2009 году на 1% по сравнению с 2008 годом до 4,2 млрд кубометров газа, сообщает КазТАГ.

Основной объем добычи товарного газа за рубежом (53%) был обеспечен введенным в эксплуатацию в конце 2007 года промыслом "Хаузак-Шады", разрабатываемым в рамках проекта "Кандым-Хаузак-Шады" в Узбекистане.

Добыча товарного газа на нем составила 2,2 млрд кубометров. В 2009 году было пробурено 19 тыс. м горных пород, введено в эксплуатацию 5 новых скважин со средним приростом дебита газа 361 кубометров в сутки.

"ЛУКОЙЛ" сообщает, что в 2009 году продавал газ с "Кандым-Хаузак-Шады" по цене, "фиксируемой в соглашениях между Россией и Узбекистаном. В 2009 году цена реализации газа с этого проекта превышала $190 за 1 тыс.кубометров".

В марте 2008 года "ЛУКОЙЛ" завершил сделку по приобретению группы SNG Holdings Ltd., включая компанию "Союзнефтегаз Восток Лимитед", являющуюся участником СРП по разработке месторождений Юго-Западного Гиссара и Устюртского региона в Узбекистане. Сумма сделки составила около $580 млн. Второй стороной СРП в качестве уполномоченного органа государства является национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз".

"ЛУКОЙЛ" также работает в рамках первого СРП в Узбекистане по проекту "Кандым-Хаузак-Шады", подписанного в 2004 году сроком на 35 лет. Участниками СРП являются Узбекистан и консорциум инвесторов в составе "ЛУКОЙЛ" (90%) и "Узбекнефтегаз" (10%).

В рамках двух проектов "ЛУКОЙЛ" планирует добывать 15 млрд куб м газа, инвестиции составят $5,5 млрд. Общий объем накопленной добычи газа достигнет порядка 320 млрд кубометров.

Тэги:
Лента

Лента новостей