...

Азербайджан передает в Иран более 1 млн. кубометров газа в сутки

Энергетика Материалы 27 мая 2010 18:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 мая /корр. Trend Э.Исмайлов/

В настоящее время в рамках своповых операций для обеспечения Нахчыванской Автономной Республики (НАР), находящейся в блокаде, Азербайджан ежесуточно поставляет в Иран 1,1 миллиона кубических метров газа, сказал в четверг источник в нефтегазовой отрасли.

По его словам, из общего объема получаемого Ираном газа лишь половина идет для удовлетворения потребностей Нахчывана в газе, а оставшаяся часть в качестве запаса для поставки при росте потребностей НАР в газе.

Азербайджан и Иран связывает газопровод Гази-Магомед-Аcтара-Бинд-Бианд протяженностью 1474,5 километра, в том числе на территории Азербайджана - 296,5 километра. Этот маршрут является веткой трубопровода Газах-Астара-Иран, введенного в эксплуатацию в 1971 году. На его трассе были построены три компрессорные станции - в Гази-Магомеде, Агдаше и Газахе. Диаметр трубопровода - 1200 миллиметров.

В первой половине января компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и NIGEC (Национальная иранская газовая экспортная компания) подписали в Баку краткосрочный контракт на поставки азербайджанского газа в Иран. Подписание долгосрочного контракта между сторонами ожидается к осени этого года.

Также, по словам источника, в настоящее время компания SOCAR продолжает экспорт газа в Россию в объеме трех миллионов кубических метров в сутки.

Среднесрочный контракт (с возможностью пролонгации) о купле-продаже азербайджанского газа в Россию был подписан между SOCAR и "Газпром" в Баку 14 октября. Он охватывает 2010-2014 годы. Согласно контракту, азербайджанская сторона ежегодно будет поставлять в Россию газ в объеме не менее 500 миллионов кубических метров. В контракте не указан предел объемов поставки газа. Компания SOCAR за полгода вперед будет уведомлять противоположную сторону об объемах, которые компания сможет поставить.

Поставки азербайджанского газа в Россию были начаты с первого января этого года.

В этом году в Россию будет экспортирован один миллиард кубических метров азербайджанского газа. Также "Газпром" и SOCAR уже согласовали объемы азербайджанского газа, которые будут экспортированы в Россию в 2011 году. В следующем году этот показатель должен будет составить около двух миллиардов кубических метров.

Тэги:
Лента

Лента новостей