...

Азербайджан и Сирия обсудят в Баку возможности поставок азербайджанского газа

Энергетика Материалы 8 июня 2010 15:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 июня /корр. Trend У. Садыхова/

С целью обсуждения сотрудничества в нефтегазовой сфере в ближайшее время в Азербайджан ожидается визит сирийской делегации, сказал во вторник Trend по телефону заместитель министра нефти Сирии Хасан Зейнаб.

"Мы ждем уточнения даты с азербайджанской стороны. По всей вероятности, визит состоится этим летом. Пока еще определяется дата, которая будет приемлемой для министров обеих сторон", - сказал Зейнаб.

По его словам, в ходе визита будут обсуждены вопросы сотрудничества Дамаска и Баку в области нефти и газа, а также поставок азербайджанского газа в Сирию.

Решение об организации этого визита было достигнуто ранее в ходе рабочей поездки министра промышленности и энергетики Азербайджана Натика Алиева, высокопоставленных представителей SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и руководства Азербайджанской государственной нефтяной академии в Сирию.

В ходе данного визита стороны достигли соглашения о начале переговоров по подписанию длительного соглашения по купле-продаже природного газа в объеме 1-1,5 миллиардов кубических метров в год. Также сторонами были рассмотрены перспективы транспортировки азербайджанского газа по сирийской газотранспортной сети в арабские страны, в случае если в будущем будет подписано соглашение по этому вопросу.

Как ранее говорил Зейнаб, поставки азербайджанского газа начнутся после завершения строительства соединительного газопровода между Сирией и Турцией, которое планируется на конец 2011 - начало 2012 года. Эти страны осуществляют строительство 63-километрового газопровода между Алеппо (Сирия) и Килис (Турция).

Тэги:
Лента

Лента новостей