...

Туркменистан в ближайшее время посетит крупная бизнес-делегация из КНР

Энергетика Материалы 14 июня 2010 17:21 (UTC +04:00)
шхабад до конца этого месяца посетит крупная бизнес-делегация из Китая для участия в бизнес-форуме, сообщает официальный туркменский источник.
Туркменистан в ближайшее время посетит крупная бизнес-делегация из КНР

Туркменистан, Ашхабад, 14 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

Ашхабад до конца этого месяца посетит крупная бизнес-делегация из Китая для участия в бизнес-форуме, сообщает официальный туркменский источник.

"Предстоящая деловая встреча послужит дальнейшему расширению плодотворного диалога с КНР - одной из ведущих мировых держав, являющейся стратегическим партнером Туркменистана", - сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на последнем правительственном совещании.

Китай в последнее время активизировал свою деятельность в Центральной Азии. Общий товарооборот с Туркменистаном по итогам 2009 года составил почти полтора миллиарда долларов, этот показатель по сравнению с 2000 годом увеличился почти в сорок раз.

Значительный прорыв связан с уже реализованным крупным проектом по строительству газопровода в Китай от восточных месторождений Туркменистана через Узбекистан и Казахстан. В конце 2009 года КНР стал импортировать туркменский газ в рамках долгосрочного контракта.

В Туркменистане работают 37 предприятий с участием китайского капитала, зарегистрировано 57 инвестиционных проектов с участием китайских компаний на общую сумму более 4 миллиардов долларов США и почти 2,5 миллиарда китайских юаней.

КНР представлен в проектах в нефтегазовой и телекоммуникационной сферах, на транспорте, в сельском хозяйстве, в текстильной, химической и пищевой промышленности, в строительстве.

Тэги:
Лента

Лента новостей