...

"Набукко" приветствует существующий на рынке интерес к проекту

Энергетика Материалы 6 июля 2010 12:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 июля /корр. Trend А.Бадалова/

Консорциум проекта газопровода "Набукко", предполагающий транспортировку газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС, приветствует существующий на рынке интерес к данному проекту. Консорциум проекта, имеющего на данный момент шесть акционеров, открыт для седьмого партнера, сказал Trend по электронной почте официальный представитель "Набукко" Кристиан Долезал (Christian Dolezal).

"Консорциум "Набукко" всегда заявлял о том, что открыт для седьмого партнера, если его присоединение в дальнейшем укрепит проект", - сказал Долезал.

Тем не менее, по его словам, решение о присоединении седьмого участника должно быть принято акционерами проекта. 

В последнее время интерес к участию в проекте "Набукко" со стороны различных компаний возрос. На прошлой неделе СМИ распространили информацию о том, что государственный фонд Абу-Даби International Petroleum Investment Company (IPIC) до конца этого года может приобрести пакет акций в проекте. IPIC, являющаяся дочерней компанией Национальной нефтяной компании Абу-Даби, ответственна за все иностранные инвестиции в нефтяном и химическом секторах страны. Компания обладает 20-процентной долей в австрийской OMV, которая является оператором проекта "Набукко". 

Ранее о своей заинтересованности в участии в проекте выразила французская компания GDF Suez. 

Оператор проекта газопровода "Набукко", австрийская компания OMV не сказала о том, ведут ли данный момент акционеры проекта переговоры с IPIC о присоединении к консорциуму.

Начало строительства газопровода "Набукко" стоимостью 7,9 миллиарда  евро намечено на 2011 год, первые поставки начнутся в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процентов. 30 процентов от общей стоимости проекта будет инвестироваться акционерами Nabucco Gas Pipeline International на основе долевого участия, оставшиеся 70 процентов будут оплачены за счет кредитов. 

Тэги:
Лента

Лента новостей