...

США высоко ценят готовность Казахстана принять у себя международный банк ядерного топлива - официальный представитель Минэнерго США

Энергетика Материалы 14 июля 2010 17:49 (UTC +04:00)

Баку, Азербайджан, 14 июля /корр. Trend С.Сулейманов/

США высоко оценивают готовность Казахстана принять у себя международный банк ядерного топлива, сказал в среду в Астане заместитель помощника министра энергетики США по международной ядерной политике и сотрудничеству Эдвард Макгиннис. "Мы высоко оцениваем готовность Казахстана принять у себя международный банк ядерного топлива. Но эта работа, конечно, будет проводиться в рамках и под эгидой МАГАТЭ", - сказал Макгиннис.

Он отметил, что США также высоко оценивает политику Казахстана, которая нацелена на мирное использование ядерной энергетики. "Казахстан стал важным поставщиком на глобальном ядерном рынке, потому что является крупнейшим производителем урана в мире. И мы высоко ценим взвешенную позицию Казахстана по выбору дальнейших путей развития ядерного цикла здесь, в Казахстане", - сказал Макгиннис.

Эдвард Макгиннис отвечает за вопросы политики министерства энергетики США в области международной гражданской атомной энергии, включая международные ядерные исследования, сотрудничество по разработке международных программ и их реализации, развитие международных рамочных отношений и партнерских связей, международной ядерной политики, и другой деятельности, связанной с международной гражданской атомной энергией, осуществляемой Бюро по вопросам ядерной энергетики министерства энергетики США.  

В рамках этих обязанностей, Макгиннис выступает в качестве председателя Координационной группы международного рамочного сотрудничества в сфере ядерной энергетики, которая состоит приблизительно из 50 стран-участниц, и является представителем министерства энергетики в Комитете координации торговли и содействия США по вопросам гражданской атомной энергии.

В Бюро по вопросам ядерной энергетики Макгиннис также занимал должность вице-председателя и главного представителя США на Международном форуме IV Поколения, и был ответственным по вопросам внутреннего обеспечения ядерным топливом, включая деятельность по техническому надзору в отношении Корпорации США по обогащению, вопросам управления урановыми запасами, а также по вопросам безопасности ядерной энергетики в США.

Тэги:
Лента

Лента новостей