...

Проект газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия может быть активизирован

Энергетика Материалы 24 июля 2010 14:09 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 24 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

На прошедшей на днях в Кабуле международной конференции по Афганистану "особое звучание получило обсуждение возможности реализации масштабного проекта - строительства газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия)", сообщает туркменский национальный телеканал "Алтын Асыр" в субботу.

В сообщении отмечается, что этот проект "сулит огромную социально-экономическую выгоду не только непосредственным участникам проекта, но и всем странам региона".

Помимо этого, в афганской столице "полное одобрение" среди участников конференции получила другая важная инициатива туркменского руководства - о готовности предоставить в Ашхабаде "свое политическое пространство"  для проведения межафганского мирного диалога под эгидой ООН.

Как известно, препятствием для реализации Трансафганского газопроводного проекта, обсуждения по которому ведутся уже с начала девяностых годов, как раз и является продолжающиеся военные действия в Афганистане.

С целью обеспечения безопасности транзита энергоресурсов Туркменистан выступил с инициативой, которая нашла поддержку. На 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята спецрезолюция "Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества".

Протяженность ТАПИ может составить 1 680 км, его проектная мощность - 30 млрд. куб. м природного газа в год. Маршрут запланирован от туркменского месторождения Довлетабад через Герат и Кандагар (Афганистан), через районы Кветта (Пакистан) до местности Фазлака на индо-пакистанской границе. 

Ведущая нефтегазовая итальянская Eni недавно заявила о желании компании транспортировать газ из Туркменистана, Казахстана и Ирана в Пакистан, Индию и Китай.

Туркменистан, занимающий четвертое место в мире по запасам природного топлива, продает его в Россию, Иран и Китай. В повестке дня - также выход в Европу.

Тэги:
Лента

Лента новостей