...

SOCAR ведет поиск вариантов по снижению выброса в атмосферу вредных веществ на своих перерабатывающих предприятиях

Энергетика Материалы 26 июля 2010 13:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Наиболее оптимальным вариантом для снижения выбросов в атмосферу вредных веществ и сжигания газа на факелах при переработке нефти и газа является строительство в Азербайджане нового нефтегазового комплекса, сказал в понедельник источник в компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

По его словам, проведение каких-либо капитальные изменений на имеющихся перерабатывающих заводах не является целесообразным, поскольку предприятия работают уже давно и проведение изменений в их производственном процессе является достаточно сложной работой.

"Именно с этой целью строительство нового комплекса является наиболее оптимальным вариантом, при котором будут учтены все современные требования и нормы", - сказал источник.

Однако, по его словам, в настоящее время компания SOCAR все же проводит работы по поиску вариантов снижения выброса в атмосферу вредных веществ нефте- и газоперерабатывающими предприятиями. Ведется поиск вариантов, которые не отразятся на общем технологическом и производственном процессах на предприятиях.

Нефтепродукты в Азербайджане производятся на базе двух Бакинских НПЗ  суммарной мощностью 20 миллионов тонн нефти в год. Оба НПЗ входят в состав SOCAR, которая ежегодно перерабатывает около шести-семи миллионов тонн нефти, добываемой на месторождениях суши и моря за счет собственных средств. Также SOCAR обладает одним газоперерабатывающим заводом.

Тэги:
Лента

Лента новостей