...

Бакинский морской порт значительно увеличил перевалку контейнерных грузов

Энергетика Материалы 27 июля 2010 15:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 июля  /корр. Trend Э.Исмайлов/

В январе-июне Бакинский международный морской торговый порт перевалил 420 тысяч тонн сухих и контейнерных грузов, что в три раза больше показателя аналогичного периода прошлого года, сказал во вторник источник в порту.  

По его словам, подавляющая часть сухих грузов приходится на цементные клинкеры, импортируемые из Ирана. Оставшаяся в порту часть сухих грузов пришлась на другие виды грузов.

Также, по словам источника, в январе-июне было перевалено пять тысяч единиц контейнеров, что в два раза больше, чем в январе-июне прошлого года. Большую часть контейнерных грузов составляют контейнеры с гуманитарными грузами, которые направляются из Европы в направлении Казахстана (Актау).

Перевозки гуманитарных грузов через Черное море, территории Грузии и Азербайджана, а затем через Каспий в Центральную Азию осуществляются с марта прошлого года. Их транспортировка осуществляется в рамках транспортного коридора TRACECA в направлении Афганистана. Гуманитарные грузы включают в себя медикаменты, строительные материалы и продукты питания. 

Как сказал источник, в январе-июне этого года портом также было перевалено около 1,3 миллиона тонн паромных грузов (груженые вагоны), что на шесть процентов больше аналогичного показателя прошлого года.

Всего в январе-июне портом было обработано 2,65 миллионов тонн различных грузов, что на пять процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В 2009 году Бакинский порт перевалил 2,5 миллионов тонн нефтеналивных грузов, что на 10 процентов ниже показателя 2008 года. Всего в 2009 году портом было перевалено 5,1 миллионов тонн грузов. Десятипроцентное повышение по итогам прошлого года наблюдается в перевалке паромных грузов. Объем перевозок этим сегментом составил 2,3 миллиона тонн. Также по отношению к 2008 году, в прошлом году через порт в два раза увеличилась перевалка сухих грузов, которая достигла 300 тысяч тонн.

Как ранее говорил источник, в 2008 году Бакинским портом было перевалено около шести миллионов тонн различных грузов. Из общего объема переваленных в 2008 году грузов около трех миллионов тонн пришлись на нефть и нефтепродукты, а оставшиеся три миллиона тонн - на грузы, следующие паромным сообщением (Баку-Турменбаши, Туркменбаши-Баку; Баку-Актау и Актау-Баку).

Тэги:
Лента

Лента новостей