...

SOCAR начала подготовку к следующему этапу разведочного бурения перспективной структуры на Каспии

Энергетика Материалы 12 августа 2010 12:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 августа /корр. Trend Э. Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) ведет подготовительные работы для перехода на следующий этап бурения разведочной скважины на морской перспективной структуре "Умид" в азербайджанском секторе Каспийского моря, сказал в четверг источник в SOCAR.

По его словам, глубина скважины уже доведена до 5002 метров из проектных 6500 метров

Завершение процесса бурения новой скважины запланировано на конец этого - начало следующего года.

Как сказал источник, ранее в 80-90-е годы прошлого столетия на структуре уже производилось разведочное бурение. С плавучих буровых установок было пробурено девять скважин.

Бурение новой разведочной скважины ведется компанией SOCAR с платформы "Умид-1". Построенная на базе недостроенной платформы "Чираг-6", она является самым крупным объектом в рамках программы - ее высота составляет 72 метра. Платформа размещена в 15 километрах от морского месторождения "Булла-Дениз" на глубине моря 58 метров. В общей сложности с платформы планируется пробурить шесть газовых скважин.

Это первое разведочное бурение, которое компания SOCAR проводит самостоятельно за последние 15 лет. Возможные запасы структуры "Умид" оцениваются геологами SOCAR в 200 миллиардов кубических метров газа и 30 миллионов тонн конденсата.

"Умид" является одной из перспективных структур, за счет которых компания SOCAR намерена увеличить собственные запасы газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей