...

Ашхабад в 2010 году намерен подписать соглашение по газопроводу Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия

Энергетика Материалы 13 августа 2010 18:27 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 13 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

Правительство Туркменистана планирует провести в ближайшее время необходимую работу с тем, чтобы в этом году заключить договор о купле-продаже природного газа в рамках проекта ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия).

Как сообщает официальный туркменский источник, речь идет о намечаемом строительстве очередного грандиозного трансконтинентального газопровода, сообщает официальный туркменский источник.

Накануне на совещании с топ-менеджерами ТЭК страны, президент Гурбангулы Бердымухамедов, отметив необходимость активизации работ по ускорению реализации проекта ТАПИ, особо остановился на экологическом аспекте.

В Ашхабаде недавно состоялось пятое заседание технической рабочей группы по этому проекту, в котором приняли участие представители стран-участниц. Все они пришли к мнению, что для ускорения реализации проекта предстоит решить ряд важных технических вопросов.

Стороны изучили проекты трех важнейших документов, в числе которых  соглашения о транзите,  купле-продаже газа,  консорциуме. Центральной темой обсуждения экспертов стал проект будущего контракта, который будет подписан на уровне правительств всех задействованных стран.

Ожидается, что цена на туркменское топливо будет формироваться с учетом конъюнктуры, складывающейся на мировом энергетическом рынке.

DeGolyer&MacNaughton из США провел аудит запасов газа Довлетабадского месторождения, которое признано источником сырья для данного трубопровода. По оценке независимых международных аудиторов, общих запасов газа месторождения "более чем достаточно для обеспечения долгосрочных поставок по этому трубопроводу".

Дополнительной гарантией является и гигантское месторождение Южный Елотен-Осман, ресурсы которого, согласно последним оценкам, достигают 16 триллионов кубометров газа.

Протяженность ТАПИ может составить 1 680 км, его проектная мощность - 30 млрд куб. м природного газа в год. Маршрут запланирован от туркменского месторождения Довлетабад через Герат и Кандагар (Афганистан), через районы Кветта (Пакистан) до местности Фазлака на индо-пакистанской границе. 

Ведущая нефтегазовая итальянская Eni недавно заявила о желании компании транспортировать газ из Туркменистана, Казахстана и Ирана в Пакистан, Индию и Китай в долгосрочной перспективе.  

Туркменистан, занимающий четвертое место в мире по запасам природного топлива, продает его в Россию, Иран и Китай. На повестке дня - также выход в Европу.

Тэги:
Лента

Лента новостей