...

Транспортировка тенгизской нефти по нефтепроводу БТД целесообразна при гарантированных объемах

Энергетика Материалы 27 августа 2010 14:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 августа /корр. Trend Э. Исмайлов/

Транспортировка казахстанской нефти с месторождения "Тенгиз" по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан будет целесообразна лишь при поставке гарантированных и больших объемов, сказал источник в компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

По словам источника, в качестве больших объемов можно рассматривать 500-600 тысяч или как минимум 400 тысяч тонн нефти.

В 2008 году Tengizchevroil начало транспортировку нефти по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. Однако с начала этого года транспортировка казахстанской нефти по БТД не осуществляется из-за отсутствия согласованности между ТШО и акционерами БТД по тарифам.

В настоящее время казахстанская нефть, поставляемая в Азербайджан, транспортируется по железной дороге на черноморское побережье Грузии на терминалы Кулеви (SOCAR) и Батуми (КазМунайГаз).

Tengizchevroil ежемесячно транспортирует по железной дороге через Азербайджан до 150 тысяч тонн казахстанской нефти, сказал источник. Для транспортировки по железной дороге эти объемы являются оптимальными, сказал он.

Месторождение "Тенгиз" разрабатывается американо-казахским СП Tengizchevroil (оператор Chevron).

Акционерами BTC Co являются: BP (30,1 процентов); AzBTC (25 процентов); Chevron (8,90 процентов); Statoil (8,71 процентов); ТРАО (6,53 процентов); Eni (5 процентов); Total (5 процентов); Itochu (3,40 процента); Inpex (2,50 процента); ConocoPhillips (2,50 процента) и Hess (2,36 процента).

Тэги:
Лента

Лента новостей