...

Газопровод ТАР будет первым этапом Южного энергетического коридора - управляющий директор проекта

Энергетика Материалы 4 октября 2010 16:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Участники проекта Трансадриатического газопровода (ТАР) ищут наиболее эффективные с экономической точки зрения решения по транспортировке с целью соответствия потребностям второй фазы разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспийского моря, говорится в сообщении, размещенном в понедельник на официальном Интернет-сайте TAP. Об этом сказал в Стамбуле управляющий директор ТАР Кжетил Тунгланд на форуме, посвященном энергетическим вопросам.

По его словам, инвестируя 20 миллиардов евро в проекты, такие как вторая фаза разработки  "Шах Дениз", инвесторы хотели бы гарантировать эти значительные суммы путем наиболее эффективного доступа к  объемным рынкам.

Вклад TAP во вторую фазу "Шах-Дениз" - это обеспечение кратчайшего пути в Южном газовом коридоре, который принесет в Европу в год 10 миллиардов кубометров каспийского газа. Трубопровод ТАР предусматривает увеличение в будущем объемов транспортировки до 20 миллиардов кубических метров газа. ТАР является также удачным вариантом для строительства соединительных газопроводов в Балканском регионе и предлагает вариант подземного хранения и значительные возможности реверса, что позволит обеспечить поток газа не только с Востока на Запад, но и в противоположном направлении.

"С реверсом TAP станет возможным то, что страны Балканского региона будут в состоянии обеспечить себя необходимой энергией", - сказал он.

Как сказал Тунгланд: "Из-за огромных размеров и масштабов развития, необходимых для реализации энергетических проектов в Евразии, энергетическое будущее региона, - и под этим я подразумеваю, в частности, Южный газовый коридор, - будет необходимо строить шаг за шагом, поэтапно, основываясь на надежных и коммерчески жизнеспособных проектах, которые могут быть готовы к тому времени, как пойдет газ ".

"Я убежден, что ТАР является лучшим вариантом, чтобы сделать каспийский газ доступным, он будет первым этапом в открытии Южного газового коридора", - сказал он.

Проект TAP разработан в 2003 году швейцарской компанией EGL Group. В 2008 году к проекту присоединились норвежская компания Statoil, а в мае 2010 года - немецкая E.ON Ruhrgas. На сегодня EGL и Statoil владеют 42,5 процентами акций каждая, у E.ON Ruhrgas - 15 процентов. Изначальная пропускная способность трубопровода составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью повысить ее до 20 миллиардов.

Тэги:
Лента

Лента новостей