...

"КазМунайГаз" видит свое будущее в равноправном партнерстве с ведущими нефтяными компаниями в мире: министр нефти Казахстана

Энергетика Материалы 12 октября 2010 09:52 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 12 октября /корр. Trend С.Сулейманов/

"КазМунайГаз" видит свое будущее в равноправном партнерстве с ведущими нефтяными компаниями в  мире, сказал министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев.

"Мы видим свое будущее в равноправном партнерстве с ведущими нефтными компаниями в мире", - сказал Мынбаев, отвечая на вопрос агентства относительно недовольства сменой инвестиционной политикой Казахстана инвесторами.

Как сообщалось ранее, ситуация, сложившаяся вокруг Карачаганкского проекта вызвала неоднозначную реакцию среди инвесторов и в зарубежных СМИ пошли публикации об ухудшении инвестиционного климата в стране.      

"Всегда есть аргументы с обеих сторон, которые требуют внятных ответов. И, если по Карачаганку возникли вопросы, то я убежден, что на то были свои основания. И эти переговоры, уверен,  необходимо для пользы обеих сторон, чтобы определится с ясностью перспектив до 2037 года, то есть до того срока, до которого подписан контракт по этому проекту", - отметил министр нефти и газа Казахстана.

Он напомнил, что у правительства Казахстана были переговоры и с акционерами Кашаганского проекта, и с Шевроном, и все они были решены.

"Это жизнь и вопросы всегда могут возникнуть. Да, мы нуждались, и еще долгое время будем нуждаться в технологиях и навыках ведения бизнеса иностранных компаний, так как нефтедобыча сегодня требует высокой квалификации во всем, в том числе кадров. И мы будем думать о том, чтобы не отпугнуть инвесторов, а работать во взаимном комфорте", - подчеркнул Мынбаев и добавил:

"Важно понять, что и мы растем, а потому мы видим свое будущее в равноправном партнерстве с ведущими компаниями в мире".

Как сказал министр, Казахстан не скрывает, что в первые годы для него важно было, чтобы ведущие компании пришли к нам.

"Но, когда они получили первые доходы, а некоторые даже смогли полностью вернуть вложенные средства, то у государства возникли вполне резонные вопросы. С момента независимости прошло почти 20 лет, с момента деятельности инвесторов прошло 15 лет, а как быть с нашими казахстанскими специалистами, подготовка которых была одним из обязательных пунктов в контрактах?", - отметил он.

По его словам, многие контракты близятся к своему завершению, и после того, как подойдут сроки, возникает вопрос, кто сможет ими управлять?

"Понятно, что многим может не нравиться, что мы задаем такие вопрос относительно местного содержания. Но мы идем переговорным путем, и наш тренд понятен: мы хотели бы иметь грамотных специалистов, чтобы они могли работать после завершения сроков концессии", - резюмировал казахстанский министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей