...

Для покрытия энергетической потребности Турции необходимо $120 млрд.

Энергетика Материалы 1 декабря 2010 19:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 декабря /корр. Trend А.Ахундов/

Для покрытия возрастающей энергетической потребности Турции требуются инвестиции в размере 120 миллиардов долларов, сказал в среду глава энергетического совета Объединения палат и товарных бирж Турции Махмут Йылмаз во время восьмого национального симпозиума по чистой энергии в Бурсе, передает информагентство Cihan.

По его словам, энергопотребление Турции растет быстрыми темпами и удовлетворяется только за счет невозобновляемых ресурсов, тогда как прогнозы по потреблению энергоресурсов показывают, что запасы нефти в мире иссякнут через 40 лет, природного газа - через 63 года, угля - через 133 года.

"На сегодняшний день 32 процента энергопотребления Турции приходится на природный газ, 31 процент - на нефть, 28 процентов - на уголь, девять процентов - другие углеводороды", - сказал Йылмаз.

По его словам, переход на возобновляемые ресурсы является жизненно важным вопросом для Турции, так как страна импортирует энергоносители.

"75 процентов энергопотребления Турции обеспечивается за счет импорта, и страна платит 40 миллиардов долларов в среднем в год загранице", - сказал Йылмаз.

Лента

Лента новостей