...

Кыргызстан задолжал Узбекистану за потребленный природный газ

Энергетика Материалы 15 декабря 2010 10:25 (UTC +04:00)
Кыргызстан задолжал Узбекистану за природный газ, потребленный по контракту на 2010 год, $3 миллиона.
Кыргызстан задолжал Узбекистану за потребленный природный газ

Кыргызстан задолжал Узбекистану за природный газ, потребленный по контракту на 2010 год, $3 миллиона. Эту информацию ИА "24.kg" сегодня подтвердили в ОАО "УзТрансГаз", однако в Открытом акционерном обществе "Кыргызгаз" ее опровергают.

Официальный представитель "Кыргызгаза" Евгений Орленко заявил информагентству, что "буквально вчера руководство компании распорядилось погасить все долги перед узбекскими партнерами, и, насколько я знаю, сегодня мы рассчитаемся по всей сумме долга".

В "УзТрансГазе" информируют, что "ни копейки из $3 миллионов долга Кыргызстана по состоянию на 15 декабря не поступило".

В ОАО "Кыргызгаз" сообщают, что переговоры с узбекской стороной о поставках "голубого топлива" на 2011 год начались, но ни одного документа пока не подписано. В компании также отказались сообщить, о какой стоимости природного газа на 2011 год может идти речь.

Напомним, согласно контракту между "Кыргызгазом" и "УзТрансГазом", предусматривающему поставки топлива на 2010 год, Кыргызстан платит $240 за тысячу кубометров газа.

По данным источника ИА "24.kg" в аппарате технического правительства, переговоры между профильными ОАО РУз и КР зашли в тупик. На следующей неделе планируется рабочий визит первого вице-премьер-министра Кыргызстана Амангельди Муралиева в Ташкент для возобновления обсуждения вопроса о поставках природного газа для нужд республики на 2011-й. Чиновники уже направили в ОАО "УзТрансГаз" свои предложения. Как отмечает источник, официальный Бишкек просит узбекских партнеров заключить контракт на поставку природного газа на 2011 год по цене $140 за тысячу кубометров.

Напомним, помимо этого долга Кыргызстан имеет долг перед казахстанскими партнерами на сумму около $18 миллионов. Такую сумму КР должна "КазТрансГазу".

Тэги:
Лента

Лента новостей