...

Статус морских нефтегазовых контрактов в Туркменистане на декабрь-2010

Энергетика Материалы 16 декабря 2010 13:44 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 16 декабря /корр. Trend Д. Азизов/

В 2010 году объем прямых зарубежных инвестиций в экономику Туркменистана в рамках нефтяных контрактов по разделу продукции (PSA) ожидается на уровне 4 миллиардов долларов против 3,4 миллиардов в 2009 году. В 2008 году эта цифра превысила 2 миллиарда долларов против 866 миллионов в 2007 году.

В Туркменистане на основе контрактов типа PSA работают компании из Великобритании, России, Германии, Италии, Малайзии, ОАЭ, Канады и КНР. К освоению туркменской части Каспия привлечены, в частности, Petronas, Dragon Oil,  Burried Hill, RWE, Итера, на суше работают ENI (поглотившие акции Burren Energy), CNPC.  

Статус морских нефтегазовых контрактов в Туркменистане типа PSA на декабрь 2010 года

На международный тендер выставлено 32 лицензионных блока, метод - прямые не эксклюзивные переговоры.

"Блок-1"  

Контракт типа PSA подписан в 1996 году. Оператор - государственная национальная компания Малайзии Petronas Charigali. Контрактная территория включает в себя месторождения "Диярбекир", "Магтымгулы", "Овез", "Машрыков" и "Гарагол-Дениз". Разведанные запасы - не менее 1 триллиона кубометров газа, более 200 миллионов тонн нефти и 300 миллионов тонн газоконденсата. Площадь контрактной территории составляет около 1467 квадратных километров.

Статус проекта

Общие инвестиции Petronas с начала проекта превысили 2,3 миллиарда долларов. Промышленная добыча и экспорт нефти начались с мая 2006 года, в ближайшее время возможен экспорт попутного газа - до 10 миллиардов кубометров ежегодно. Используемый маршрут транспортировки нефти - через Азербайджан и Иран. С начала реализации проекта компания на контрактной площади пробурила 30 разведочных, оценочных и эксплуатационных скважин, все показали значительные притоки углеводородов.

"Блок Челекен"

Контракт типа PSA подписан в 1999 году. Оператором выступает компания Dragon Oil (ОАЭ, Великобритания).  

Общая площадь контрактной территории - около 950 квадратных километров, включает в себя месторождения "Джейтун", "Джигалыбек" и "Челекенянгуммез". Разведанные запасы блока составляют около 85 миллионов тонн нефти и 62 миллиарда кубических метров газа.

Статус проекта

Компания еще в 2005 году приблизилась к миллионному рубежу добычи нефти, и активно продает туркменскую нефть через Азербайджан и Иран. К концу 2010 году добыча от первоначальных объемов увеличится в десять раз - до 3,65 миллионов тонн в год.

С начала реализации проекта вложено порядка 2 миллиардов долларов. Dragon Oil в 2010 году планировал увеличить инвестиции до 600-700 миллионов долларов против 450 миллионов в 2009 году.

Добыча нефти и газа ведётся с 58 эксплуатационных скважин, из которых 36 были пробурены с 2000 года. К настоящему времени удалось увеличить объем среднесуточной добычи нефти почти в шесть раз - с 8 тысяч баррелей до 47 тысяч баррелей нефти в сутки. За период с 2009 по 2011 год планируется пробурить ещё более тридцати эксплуатационных скважин.

В рамках проекта проводится реконструкция и строительство 12 добывающих буровых платформ, строительство трубопроводов, модернизация береговых структур по хранению и переработке нефти у причала "Аладжа" на Каспии, строительство нефтехранилища.

"Объединенный Блок-11,12"

Контракт типа PSA подписан в 2002 году. Участниками проекта выступают немецкий Wintershall Holding (оператор проекта - 34 процента), датская Maersk oil (36 процентов) и индийская ONGC Mittal Enerji ltd (30 процентов). Контрактная территория, площадью 5631,3 квадратных километров, расположена в северо-западной части Южно-Каспийского бассейна. Лицензия выдана на 25 лет с пятилетним разведочным периодом.

Статус проекта

Работы из-за отсутствия обнаружения значительных запасов углеводородных ресурсов практически были свернуты. В 2003 году американская Western Geco провела на блоке двухмерные сейсморазведочные работы в объеме более 5070 погонных километров. По результатам интерпретации данных проведена предварительная оценка ресурсов, сформирована нефтяная модель блока, выделены крупные ловушки нефти и газа. Первоочередным объектом для заложения поисковой скважины определена перспективная структура "Гарадашлык".

"Блок-3"

Контракт типа PSA подписан в 2007 году. Оператором выступает канадская Burried Hill.

Статус проекта

Проведено 3000 км двухмерной сейсморазведки, текущие операции связаны с анализом сейсмических данных и разработкой стратегии по бурению. Компания нацелена на долгосрочные отношения с Туркменистаном.

"Блок-23"

Контракт типа PSA подписан в июле 2009 года. Оператором выступает немецкая RWE Dea. В соответствии с договором, лицензия предусматривает проведение разведочных работ в течение шести лет. Ресурсные оценки неизвестны. При обнаружении углеводородных запасов будет выдана лицензия на их промышленную добычу сроком на 25 лет. Общие расходы в ходе начального периода исследования, сроком четыре года, оцениваются в размере от 60 до 80 миллионов долларов.

Статус проекта

На данном этапе готовятся документы для изучения фоновых условий и оценки воздействия на окружающую среду, которая будет дана до проведения трехмерной сейсморазведки, которые могут начаться в 2011 году. После получения, обработки и интерпретации сейсмических данных к 2013 году планируется пробурить разведочную скважину.

"Блок-21"

Контракт типа PSA подписан в сентябре 2009 года. Оператором проекта выступает компания ИТЕРА. По предварительным оценкам, лицензионный блок имеет извлекаемые запасы нефти в размере 219 миллионов тонн, попутного газа - 92 миллиарда кубических метров. Планируется, что максимальный уровень добычи нефти на блоке составит 11 миллионов тонн нефти и 4,5 миллиарда кубических метров газа в год. Стоимость проекта оценивается до 6 миллиардов долларов.

Статус проекта

Компания объявила международный тендер на проведение в 2011 году сейсмоисследований. Обсуждается возможность подключения к проекту российской компании "Зарубежнефть".

Лента

Лента новостей