...

Иран оставляет себе единственного партнера в экспорте газа в ЕС

Энергетика Материалы 22 декабря 2010 17:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 декабря /корр. Trend А.Бадалова/ 

Иран, придерживаясь своей нынешней политики, не сможет в ближайшем будущем реализовать планы по поставке газа на европейский рынок. А единственной надеждой для Ирана в этом вопросе остается Турция, считают международные эксперты.     

"В нынешней политической обстановке наилучшим вариантом для Ирана является постепенная реализация поставок газа в Турцию в надежде на то, что когда-нибудь в будущем страна сможет интегрироваться в европейскую трубопроводную систему", - сказал в среду Trend по электронной почте аналитик американской аналитической компании ESAI (Energy Security Analysis) Эндрю Рида (Andrew Reed) 

По его словам, Европа сегодня может вполне обойтись без Ирана. 

Тогда, когда Туркменистан открыто одобряет строительство Транскаспийского газопровода, Запад может позволить себе сконцентрироваться на этом проекте и исключить из списка поставщиков Иран, считает Рид. 

Иран, доказанные запасы газа которого оцениваются в 29,61 триллион кубических метров (по данным BP на начало 2010 года), неоднократно заявлял о намерениях поставлять свой газ европейским странам. Тем не менее, эти планы сегодня выглядят туманными вследствие отказа рассматривать страну в качестве поставщика из-за иранской ядерной программы. 

Запад будет продолжать отказываться от сотрудничества с Ираном во всех областях, включая энергетику, и страна не сможет продать свой газ Европе до тех пор, пока не изменится в политическом плане, считает немецкий политолог, эксперт по энергетической политике, член Экспертного совета Trend Александр Рар (Alexander Rahr). 

"Возможно, Ирану действительно ничего не остается сегодня, как сотрудничать с Турцией", - сказал Trend по телефону из Берлина Рар, директор Центра "Россия-Евразия" Совета по внешней политике Германии. 

По его словам, Тегерану очень важно продавать свой газ, в том числе и западу, так как экономика Ирана большей частью ориентирована на продажу энергоносителей, и им невыгодно отказываться от сотрудничества. 

Турция, как сказал Рар, - страна экономически очень заинтересована в покупке газа, в том числе из Ирана. 

"Газ в Европу в любом случае будет идти через Турцию. Турция - эта единственная страна, без которой не один газопровод из Центральной Азии в Европу не построить. Они не хотят оставаться просто транзитерами газа, как сегодня. Используя свое гениальное геополитическое расположение, они сыграют эту карту, будут скупать газ и продавать его как свой", - сказал Рар. 

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана с каждым днем все больше усугубляется. США на этой неделе ужесточили санкции, введенные против Ирана, расширив "черный список" иранских компаний. Еще больше отдаляет Иран от мирового сообщества возникшие разногласия между Лондоном и Тегераном. Комиссия по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана в воскресенье одобрила законопроект, который требует полного разрыва связей, в том числе политических, культурных и экономических отношений, с Великобританией. 

Такой шаг комиссии только усиливает намерение Запада в отношении санкций, считает Рид. 

По мнению профессора Тегеранского университета Пируза Муджтахидзаде, если Иран собирается принять такое решение, то наносимый при этом ущерб экономическим отношениям для него не имеет большого значения. 

"Но я думаю, парламент знает, что если Иран прекратит отношения с другими государствами, то это принесёт ущерб в первую очередь самому Ирану, даже если речь о таком государстве как Буркина-Фасо", - сказал Trend Муджтахидзаде. 

В подготовке материала принимали участие Э. Таривердиева, Т.Джафаров

Тэги:
Лента

Лента новостей