...

Порт Новороссийск готов обработать растущие объемы нефти CPC Blend - КазМунайГаз

Энергетика Материалы 25 декабря 2010 12:10 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 25 декабря /корр. Trend А. Маратов/

Морской порт в Новороссийске спокойно справится с новыми объемами нефти после того, как завершится проект расширения Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), предполагающий двукратный рост мощностей, сообщили Trend в пресс-службе АО "НК "КазМунайГаз" (КМГ).

"Проект расширения КТК, прошедший госэкспертизу, предполагает объем транспортировки в 67 миллионов тонн нефти в год. Проектом было определено и дополнительно необходимое количество резервуаров на морском терминале, а потому порт в Новороссийске спокойно справится с новыми объемами нефти после того, как завершится проект расширения КТК", - сказали в "КазМунайГаз". 

По данным КМГ, простой в порту Новороссийск по погодным условиям составил в 2009 году - 281 час (12 дней), в 2010 году - 454 часа (19 дней). 

15 декабря этого года было принято окончательное решение об инвестировании по Проекту расширения пропускной способности трубопроводной системы Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) до 67 миллионов тонн нефти в год. В настоящее время пропускная способность трубопровода составляет 28 миллионов тонн в год. 

Строительные работы начнутся весной следующего года. Расширение планируется провести в три этапа, полностью завершив Проект в 2014-2015 году. По данным пресс- службы, стоимость расширения КТК составит 5,4 миллиарда долларов. Гарантией финансирования и выхода проекта на уровень рентабельности станет соглашение "качай или плати", согласно которому акционеры - добывающие компании берут на себя обязательства по загрузке расширенных мощностей трубопровода. В случае недопоставок нефти в систему в оговоренных объемах добывающая компания обязана выплатить КТК сумму в размере неполученной консорциумом выручки. 

Основным источником финансирования расширения станут собственные средства КТК, образующиеся в результате накопления тарифной выручки в условиях действия принятых ранее акционерами решений о повышенном тарифе, снижении процентов по кредитам и полной приостановке выплаты задолженности. 

"Финансирование проекта расширения КТК будет осуществляться в первую очередь за счет собственных средств КТК и во вторую очередь (в случае  не нехватки средств) за счет внешнего займа", - сказали в КМГ. 

В нацкомпании также отметили, что условия, заложенные в договор "качай или плати", разрабатывались в течение последних двух лет и в 2010 году были одобрены всеми акционерами КТК, включая КМГ. 

"То есть все будущие мощности, возникающие после реализации проекта расширения, гарантированы договорами "качай или плати", сказали в пресс-службе КМГ. 

КТК имеет большое значение для развития крупных месторождений Каспийского региона. Благодаря трубопроводу Тенгиз-Новороссийск, в работе которого используется "Банк качества нефти", добывающие компании в Казахстане и России получают полную стоимость за свою нефть, сокращают затраты на ее транспортировку по сравнению с альтернативными экспортными маршрутами.

Акционеры КТК: Россия ("Транснефть" - 24 процента и КТК Компани - семь процентов) - 31 процент; Казахстан  ("КазМунайГаз" - 19 процентов и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75 процента) - 20,75 процентов; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15 процентов, LUKARCO B.V. - 12,5 процентов, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5 процента, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5 процента, BG Overseas Holding Limited - два процента, Eni International N.A. N.V. - два процента и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей