...

SOCAR назвала планируемый объем инвестиций в газовое хозяйство сел Грузии в 2011 году

Энергетика Материалы 29 декабря 2010 12:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 декабря /корр.Trend Э.Исмайлов/

В 2011 году объем инвестиций компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в рамках трехлетней программы газификации 31 газового хозяйства Грузии составит около 30 миллионов долларов, сказал в среду источник в SOCAR Energy Georgia, которая является дочерним предприятием SOCAR в Грузии.

По его словам, по итогам двух лет программы объем инвестиций SOCAR в рамках программы газификации составит около 60 миллионов долларов.

"В течение третьего года реализации программы в процесс газификации будут вложены около 30 миллионов долларов", - сказал источник.

По его словам, в настоящее время работы по газификации регионов Грузии продолжаются и по итогам второго года программы, который завершится к концу января, количество новых абонентов достигнет 100 тысяч.

26 декабря 2008 года компания SOCAR и правительство Грузии подписали договор передачи в управление 30 газораспределительных хозяйств и газораспределительных сетей, охватывающих такие регионы Грузии, как Кахети, Мцхета-Мтианети, Шида и Квемо Картли, Аджарии, Гурии, Имерети, Самегрело. Эти сети эксплуатировались 24 компаниями.

В апреле компания SOCAR Energy Georgia также получила в пользование газораспределительные сети грузинского района Марнеули, в котором компактно проживают азербайджанцы. Распределительные сети Марнеули представляют собой  31 газовое хозяйство.

Ранее владелицей газораспределительных сетей в Марнеули была компания Wissol, которая приобретала газ у SOCAR и занималась его продажей на данной территории.

Тэги:
Лента

Лента новостей