...

Визит Баррозу поможет Туркменистану прояснить ситуацию вокруг газопровода "Набукко"

Энергетика Материалы 7 января 2011 16:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 января / корр. Trend Г.Гасанов / 

Визит президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу в Ашхабад ожидался еще весной 2009 года - планировалось его участие в международной конференции ООН по обеспечению безопасности транзита энергоносителей.

Баррозу в силу загруженности своего графика приехать не смог. Но туркменским топ-менеджерам ТЭК удалось прослушать его специальное видепослание со словами о том, что "следует связать Туркменистан с европейским рынком через Южный Кавказ" и о "важности долгосрочного партнерства". 

Брюссель активно ищет альтернативу в Каспийском регионе через трубопроводный проект "Набукко", цель которого обезопасить Европу от энергетического кризиса, пережитого в прошлые зимние периоды из-за несогласованности в вопросах транзита газа из России. 

Баррозу в своем послании Ашхабаду также отметил, что "газовый кризис, разразившийся в январе, подал знак о том, что нужны серьезные гарантии для бесперебойных поставок энергоносителей и ЕС будет добиваться диверсификации источников", в том числе из Туркменистана.

Как ожидается, на следующей неделе Баррозу в столице Туркменистана не только примет участие в открытии представительства Европейского союза, но и проведет переговоры по проекту "Набукко". Очевидно, что руководство Туркменистана, обладающего четвертыми по объемам запасами природного газа в мире, рассчитывает, что Брюссель прояснит ситуацию вокруг "Набукко" и конкретные надежды ЕС, связанные с Туркменистаном, говорят эксперты. 

Официальный Ашхабад за последнее время предпринял в сторону Европы ряд конкретных шагов. Власти Туркменистана недавно открыто заявили о готовности снабжать газом проект "Набукко". К этому проекту, как известно ревностно относится Россия, привыкшая рассматривать европейский рынок своим полем деятельности, да и туркменский газ в Европу долгое время попадал через трубы "Газпрома", закупавшего его задешево для перепродажи. 

Статус-кво изменился с наступлением мировой рецессии. Если в 2008 году Россия закупала около 40 миллиардов кубометров туркменского газа в год, то в 2010 году - всего десять миллиардов. Этот же объем, судя по предварительной информации, сохранится и на этот год. 

В связи с этим МИД Туркменистана, комментируя свое взаимодействие в энергетической сфере с Россией, распространил в октябре 2010 года заявление, в котором отмечалось, что европейское направление "для Туркменистана тем более актуально в условиях, когда российская сторона снизила объемы закупок туркменского природного газа". 

"В соответствии с нормами международного права и на взаимовыгодной основе Туркменистан будет и впредь наращивать европейский вектор своей энергетической политики и самостоятельно решать вопросы о выборе партнеров", - говорилось в сообщении. 

После этого Ашхабад предоставил гарантии относительно транспортировки к своим границам для государств ЕС до 40 миллиардов кубометров газа ежегодно. Помимо этого, в активе Ашхабада есть Меморандум о долгосрочном сотрудничестве, подписанный с германским энергетическим концерном RWE, участвующим в консорциуме "Набукко", Меморандум о сотрудничестве в энергетической сфере с ЕС. 

Сегодня Туркменистаном ведутся переговоры с европейскими компаниями Total, Eni, BP, Shell и американскими нефтяными гигантами Chevron, ExxonMobil, ConocoPhilips. ЕС сделал ответный шаг, дав согласие на подписание с Туркменистаном торгового соглашения, которое на протяжении нескольких лет откладывалось. Это путь для европейских компаний на туркменский рынок через инвестиции и торговлю. В то же время, европейцы понимают, что "Набукко", изначально оказавшись "политизированным", не застрахован от каспийской проблематики. 

Если встанет вопрос о Транскаспийском маршруте между Азербайджаном и Туркменистаном, то, по оценкам аналитиков, может быть поднята тема правового статуса Каспия. 

Туркменистан и здесь четко обозначил свою позицию, что, в конечном счете, открыло широкое поле для переговоров по Транскаспию. 

Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на Прикаспийском саммите в Баку отметил, что вопрос строительства трубопроводов по дну Каспийского моря является для Ашхабада "принципиальным". 

"Туркменистан твердо убежден в том, что прокладка подводного трубопровода на Каспии может осуществляться с согласия только тех стран, через участки дна которых будет построен такой трубопровод. Естественно, что при этом будут соблюдаться самые высокие международные экологические стандарты и нормы", - сказал он, отметив, что выступает "против придания каким-либо нерешенным вопросам по Каспию политической окраски". 

По его мнению, "разграничение дна и недр Каспийского моря - это юридическая проблема, которая должна решаться мирными, дипломатическими и правовыми средствами и методами". 

Обращает внимание на себя и тот факт, что оживление процессу вокруг "Набукко" придало начало строительства на территории Туркменистана 1000-километрового газопровода "Восток-Запад, который свяжет впечатляющие запасы месторождения "Елотен" на востоке с каспийским побережьем. Согласно информации госкорпорации "Туркменгеология", объем запасов этого супергиганта, входящего в пятерку крупнейших в мире, возрос до 22 триллионов кубометров газа, по сравнению с 18 триллионами, о которых говорилось ранее.

Тэги:
Лента

Лента новостей