...

В 2010 году каскад Мингячевирской ГЭС выработал более 1,7 млрд. кВт/ч электроэнергии

Энергетика Материалы 13 января 2011 15:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 января /Trend/

В 2010 году каскад Мингячевирской гидроэлектростанции выработал более 1,75 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, говорится в сообщении,  распространенном АО "Азерэнержи (производство и распределение электроэнергии в Азербайджане) в четверг.

За 56 лет эксплуатации на станции было выработано более 64,88 миллиарда киловатт-часов электроэнергии.

В декабре прошлого года электростанцией было выработано 73,1 миллиона киловатт-часов против прогнозируемых 72 миллионов киловатт-часов электроэнергии.

Каскад мощностью более 400 мегаватт был сдан в эксплуатацию в январе 1954 года. Объект, в который входят Мингячевирская и Варваринская ГЭС, и сегодня занимает важное место в общем процессе выработки электроэнергии. Здесь ведется реконструкционная работа, обновляются агрегаты и оборудование, увеличивается мощность подстанций.

На Мингячевирской ГЭС, которая является крупнейшей гидроэлектростанцией страны, ведутся работы по реконструкции. Третий гидроагрегат ГЭС полностью демонтирован. В настоящее время аналогичные работы ведутся и на первом гидроагрегате.

На основании договора, оборудование и устройства закупаются у французской компании Areva. Китайской компанией SNEEC на станцию уже доставлен трансформатор мощностью 200 мегаватт-ампер.

Также дан старт реконструкционным работам на Варваринской ГЭС. Здесь полностью демонтирован первый гидроагрегат. Продолжаются восстановительно-укрепительные работы на разрушенных частях плотин в нижнем русле, а также на правом и левом берегах Куры.

После завершения всех предусмотренных работ по реконструкции мощность каскада достигнет 420 мегаватт.

Тэги:
Лента

Лента новостей