...

Поддержка ЕС "Набукко" может стать ключевой для успеха проекта

Энергетика Материалы 14 января 2011 15:11 (UTC +04:00)
Подписание в Баку декларации по Южному газовому коридору и визит в Азербайджан такого высокопоставленного чиновника, как глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, могут стать ключевым моментом в успешной реализации проекта газопровода "Набукко", считает немецкий эксперт по Центральной Азии Штефан Майстер (Stefan Meister).
Поддержка ЕС "Набукко" может стать ключевой для успеха проекта

Азербайджан, Баку, 14 января/корр. Trend В. Жаворонкова/ 

Подписание в Баку декларации по Южному газовому коридору и визит в Азербайджан такого высокопоставленного чиновника, как глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, могут стать ключевым моментом в успешной реализации проекта газопровода "Набукко", считает немецкий эксперт по Центральной Азии Штефан Майстер (Stefan Meister). 

По его мнению, визит Баррозу в Азербайджан свидетельствует о том, что Европа выражает значимую поддержку реализации проекта "Набукко".

"Европейский Союз в настоящее время привержен идее поддержки этого проекта на самом высоком уровне, и это может стать ключевым моментом для успеха проекта "Набукко", - сказал Trend  по электронной почте эксперт немецкого совета по внешней политике Майстер.

Подписанная накануне "Совместная декларация о Южном газовом коридоре"  представляет большую важность и свидетельствует об интересе сторон в ее реализации, сказал в пятницу в интервью журналистам в Баку глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Главу Еврокомиссии в Азербайджане сопровождает еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер.

"Совместная декларация по Южному газовому коридору" и ряд других документов были подписаны главой Еврокомиссии и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в четверг в Баку. 

После Баку Баррозу отправится с официальным визитом в Туркменистан.

По словам эксперта, сейчас стороны находятся на последнем этапе принятия решений по проекту "Набукко", где Азербайджан является ключевым партнером, а Туркменистан будет потенциальным вторым важным поставщиком.

"Наконец, Европейская комиссия отправляет двух высокопоставленных чиновников в Азербайджан и Туркменистан, чтобы выразить политическую поддержку этому проекту с европейской стороны", - сказал Майстер.

По мнению аналитика, подписанная в Баку декларация является важным политическим шагом для реализации проекта "Набукко".

Это говорит о том, что обе стороны готовы завершить процесс подготовки данного проекта, считает он.

"Южный коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов, который призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, увеличив тем самым энергетическую безопасность ЕС. К проектам "Южного коридора" относятся: газопровод "Набукко", Трансадриатический газопровод (TAP), "Белый поток", ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия). 

Одним из основных источников газа для этих проектов рассматривается азербайджанское месторождение "Шах Дениз" с запасами в 1,2 триллиона кубических метров газа. 

Проект газопровода "Набукко" предполагает поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства газопровода стоимостью 7,9 миллиарда евро намечено на 2012 год. Первые поставки по нему ожидаются в 2015 году.

Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процентов.

Лента

Лента новостей