...

Экспорт иранского газа ограничен международными санкциями

Энергетика Материалы 15 января 2011 14:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 декабря /корр. Trend Т.Коняева/ 

Несмотря на огромные запасы природного газа и желание найти для него рынки сбыта в Европе, Иран по-прежнему не может участвовать в реализации крупных газотранспортных проектов из-за международной изоляции ИРИ, и как следствие,  отсутствия необходимых для этого иностранных инвестиций и технологий, считают эксперты. 

"Иран заинтересован в роли газового экспортера в Европу и стремится к участию в проекте "Набукко", - сказал по электронной почте член экспертного совета Trend Реза Тагизаде (Reza Taghizadeh). - Но в настоящий момент из-за применения экономических санкций он не может увеличить свои производственные мощности". 

Из-за применяемых против страны санкций Евросоюз даже не рассматривает Иран в качестве потенциального поставщика газа для какого-либо маршрута диверсификации поставок в Европу, несмотря на их значимость для ЕС. 

По данным BP на конец 2009 года, запасы газа в Иране составляют 29,61 триллиона кубических метров (второе место в мире после России). Почти весь добываемый газ потребляется в стране; экспортируется очень небольшое его количество. 

По словам Тагизаде, нынешний уровень производства и потребления газа в Иране составляет приблизительно 480 миллионов кубометров в день. Иран утверждает, что увеличил производство газа до 550 миллионов кубометров в день, что ненамного больше реальных цифр. 

Чтобы скрыть реальные производственные мощности, Иран закачивает намного меньше газа в свои нефтяные скважины, находящиеся в продолжительной эксплуатации, которые для поддержания в них давления требуют 150 миллионов кубометров в сутки, сказал Тагизаде.

Единственной на сегодня возможностью для Ирана экспортировать газ в Европу иранский эксперт считает его поставки в Турцию, но для этого необходимо увеличить объемы импорта газа, например, из Азербайджана.    

"Если Иран мог бы увеличить импорт газа из Азербайджана, то затем смог бы увеличить экспорт газа в Турцию [для реэкспорта] и постепенно позиционировать себя как непрямой экспортер газа в Европу", - сказал Тагизаде. 

12 января компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и Иранская национальная компания по экспорту газа (NIGEC) подписали в Баку долгосрочный контракт по поставкам азербайджанского газа в Иран. Согласно контракту, который заключен на пять лет, в 2011 году Азербайджан поставит в Иран один миллиард кубометров газа, в последующие годы объем будет увеличиваться.

Сегодня Иран экспортирует до 20 миллионов кубометров газа в сутки в Турцию. Помимо этого, Иран импортирует до 20 миллионов кубометров в сутки природного газа из Туркменистана, чтобы поддерживать внутреннее потребление газа в северных провинциях

По мнению профессора Университета по национальной безопасности США и Университета Джорджтауна Пола Салливана (Paul Sullivan), Иран продолжает говорить о транспортировке своих огромных газовых запасов в ЕС через собственный трубопровод или через газопровод "Набукко", так как надежды на трубопровод Иран-Пакистан-Индия (ИПИ) не осталось после подписания соглашения о строительстве трубопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

"Ирану невыгоден проект ТАПИ", - сказал Trend по электронной почте Салливан. 

Трубопровод ИПИ предполагалось проложить от иранского месторождения Южный Парс через территорию Пакистана в Индию. Общая стоимость строительства составила бы, по предварительным данным, 7,5 миллиарда долларов.

Газопровод ТАПИ, строительство которого планируется завершить до конца 2014 года, позволит осуществлять транспортировку 33 миллиардов кубометров газа в год. Стоимость строительства газопровода оценивается в 7,6 миллиарда долларов.

Проект газопровода "Набукко" предполагает поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства газопровода стоимостью 7,9 миллиарда евро намечено на 2012 год. Первые поставки по нему ожидаются в 2015 году. 

Тэги:
Лента

Лента новостей