...

Rompetrol не намерена конкурировать с SOCAR на розничном рынке в Грузии

Энергетика Материалы 19 января 2011 10:51 (UTC +04:00)

Румыния, Бухарест, 19 января /корр. Trend А.Маратов/ 

Румынская Rompetrol ("дочка" "КазМунайГаз") не намерена конкурировать с SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) на розничном рынке нефтепродуктов в Грузии, сообщил в интервью Trend в среду генеральный директор Rompetrol Садуакас Мералиев.

"Мы не планируем конкурировать с SOCAR  на розничном рынке нефтепродуктов в Грузии, в частности по количеству АЗС. Но намерены  занять здесь свою нишу в сегменте высокооктанового бензина", - сказал Мералиев.

Он напомнил, что за последние годы сеть АЗС под брендом Rompetrola в Грузии возросла с 17 до порядка 50.

"Пока мы можем поставлять на грузинский рынок бензин стандарта Евро-4, однако с завершением модернизации НПЗ "Петромидия" в текущем году мы будем производить только бензин более высокого стандарта - Евро-6, следовательно, поставки бензина стандарта Евро-4 в эту страну прекратятся", - отметил он.

"Так как грузинский рынок пока не готов перейти в массовом порядке к покупке бензина стандарта Евро- 6, как в Европе, соответственно, мы можем потерять часть покупателей. Однако, думаю, что мы сможем занять нишу по продаже высокооктанового бензина стандарта Евро- 6", - резюмировал Мералиев.

"The Rompetrol Group" - 100%-ная дочерняя организация АО "КазМунайГаз". Rompetrol - крупный нефтегазовый холдинг Румынии.  В его составе три завода (Петромидиа, Вега, Петрокемикалс), а также свыше тысячи автозаправочных станции в странах Европы (Румыния, Франция, Испания, Молдова, Украина, Болгария, Грузия).

Компания обладает 25% долей розничных продаж нефтепродуктов в Румынии, 3,5% рынка во Франции и 1,5% - в Испании. Rompetrol   уже сегодня работает в 13 странах в сфере сервиса и трейдинга - от Испании до Азербайджана, имеет проекты на севере Африки, в Латинской Америке, на Ближнем Востоке.

Тэги:
Лента

Лента новостей