...

SOCAR ведет работы в казахстанском секторе Каспия

Энергетика Материалы 26 января 2011 15:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 января /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) ведет инженерно-геологические работы в казахстанском секторе Каспийского моря, сказал в среду источник на нефтегазовом рынке.

По словам источника, в настоящее время в казахстанском секторе Каспия ведет работы инженерно-геологическое судно "Зохраб Велиев".

Как сказал источник, с казахстанской стороной уже продлен годовой контракт на предоставление со стороны компании SOCAR услуг. Работы в казахстанском секторе будут проводиться периодически в течение всего года.

Среди перспективных структур, на которых SOCAR проведет работы,  источник назвал и структуру "Нурсултан", расположенную на блоке "Н" в казахстанском секторе Каспия.

Как ранее заявлял глава казахстанского АО "НК "КазМунайГаз" Каиргелди Кабылдин, АО обнаружило в результате разведочного бурения признаки наличия углеводородов на блоке "Н".

Блок "Н" - нефтегазовое месторождение Казахстана, расположено в 75 километрах к югу от Актау в Каспийском море. Площадь месторождения составляет 8100 квадратных километров.

Блок состоит из двух частей: основной (западной) и  Ракушечное-море (восточной). Глубина моря в пределах месторождения достигает местами 340 метров. Самая глубоководная часть находится в юго-восточной части месторождения.

Оператором проекта "Н" является "КазМунайГаз" (51 процент). Другие участники - американская нефтяная компания ConocoPhillips (24,5 процента) и арабская государственная инвестиционная компания "Мубадала дивелопмент компани" (24,5 процента).

Тэги:
Лента

Лента новостей