...

Глава представительства BASF в России и СНГ выступил с докладом в министерстве энергетики РФ

Энергетика Материалы 11 февраля 2011 16:17 (UTC +04:00)
В министерстве энергетики Российской Федерации 11 февраля 2011 года состоялся "круглый стол", посвященный вкладу нефтехимической отрасли в повышение энергоэффективности российской экономики. В ходе "круглого стола" были заслушаны предложения компаний-производителей и переработчиков полимерной продукции по расширению использования продукции нефтехимии в различных областях народного хозяйства РФ.
Глава представительства BASF в России и СНГ выступил с докладом в министерстве энергетики РФ

Азербайджан, Баку, 11 февраля /Trend/

В министерстве энергетики Российской Федерации 11 февраля 2011 года состоялся "круглый стол", посвященный вкладу нефтехимической отрасли в повышение энергоэффективности российской экономики. В ходе "круглого стола" были заслушаны предложения компаний-производителей и переработчиков полимерной продукции по расширению использования продукции нефтехимии в различных областях народного хозяйства РФ.

Участники "круглого стола" обозначили основные шаги по дальнейшему совершенствованию законодательной базы в сфере нормативно-технического регулирования в целях более широкого использования энергоэффективных материалов в различных секторах экономики.

В рамках мероприятия перед собравшимися выступил глава представительства BASF в России и СНГ Сергей Андреев. Его доклад был посвящен международному опыту использования химической продукции в реализации государственных программ по энергосбережению.

"Энергоэффективность - один из основных приоритетов долгосрочного социально-экономического развития РФ. Международный опыт использования химической продукции с целью повышения энергоэффективности национальных экономик, накопленный BASF, позволяет говорить о значительном вкладе, который химическая отрасль способна внести в сбережение энергии. Дальнейшее развитие нормативно-правовой базы и использование европейского опыта способны сыграть большую роль в решении задачи снижения энергоемкости ВВП на 40% к 2020 году", - сказал  Андреев.

Повышение энергоэффективности является одним из приоритетных направлений деятельности BASF. В 2009 году концерн инвестировал более 400 млн. евро в процессы энергоэффективности, сохранения ресурсов и развитие новых технологий. Основной фокус BASF - повышение энергоэффективности в строительстве и ЖКХ. В концерне создана дочерняя структура LUWOGE consult GmbH, которая занимается разработкой проектов по модернизации существующего жилого фонда, а также строительству новых зданий с применением энергоэффективных материалов.

Основным рычагом снижения энергоемкости здания является его комплексная теплоизоляция: внешних стен, крыши, потолка подвала. Интенсивная работа по совершенствованию теплоизоляционных качеств привела к созданию инновационного продукта на основе пенополистирола - Neopor®. Помимо антипреновых добавок, продукт содержит наночастицы с графитом, который отражает инфракрасное излучение. В результате, теплоизоляционные качества материала повышаются на 20 процентов. Кроме фасадных систем, Neopor® используется при производстве несъемной опалубки, что повышает энергоэффективность здания. Отличительными свойствами этого материала являются его энергоэффективность и безопасность.

Важный инструмент повышения энергоэффективности ЖКХ - модернизация системы теплоснабжения. По различным оценкам, энергетические потери на теплотрассах в России составляют от 25 до 50 процентов. Международный опыт BASF показывает, что утечку энергии в трубопроводах можно снизить до двух процентов при использовании технологий и инновационных продуктов концерна, в частности изоляционного материала на основе полиуретана Elastopor®, который производится на совместном предприятии BASF и ОАО "Нижнекамскнефтехим" в Нижнекамске.

BASF - The Chemical Company - лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает нефть и природный газ, а также химикаты, пластмассы, специальные химикаты, продукты для сельского хозяйства и продукцию тонкой химии. BASF является надежным партнером и способствует успехам компаний, ведущих свою деятельность в самых различных областях. Высококачественные продукты и "умные" системные разработки, предлагаемые концерном BASF, играют важную роль в решении глобальных задач, таких как защита климата, эффективное использование энергии, производство продуктов питания и мобильность. Объем продаж концерна в 2009 году превысил 50 млрд. евро, а общее число сотрудников BASF (по данным на конец года) составило около 105 тысяч человек. Более подробная информация о концерне BASF представлена в сети Интернет по адресу: www.basf.com.

Лента

Лента новостей