...

Туркменистан поставил в Китай около 6 млрд. кубометров природного газа

Энергетика Материалы 18 февраля 2011 13:42 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 18 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

Китай к середине февраля 2011 года транспортировал из Туркменистана 5,8 миллиарда кубометров природного газа по транснациональному газопроводу, который был введен в строй 14 декабря 2009 года, говорится в пятницу в сообщении компании CNPC.

Трубопровод протяженностью 1833 км берет начало на туркмено-узбекской границе, проходит через центр Узбекистана, южную часть Казахстана и доходит до китайской границы в районе Хоргоса.

Проект был реализован CNPC и позволил Туркменистану расширить рынки сбыта, ограниченного до этого поставками в Иран и Россию.

China National Petroleum Corporation (CNPC) в 2011 году планирует импортировать 13 миллиардов кубометров природного газа с правобережья Амударьи в Туркменистане.

CNPC работает в Туркменистане на основе эксклюзивного Соглашения о разделе продукции (СРП) по разработке сухопутного месторождения Багтыярлык (у Амударьи) в Лебапской области страны. Все остальные СРП правительство Туркменистана с иностранными компаниями заключает только по морским блокам на Каспии. CNPC недавно объявил об открытии крупного месторождения газа у Амударьи с ресурсами в более чем 100 миллиардов кубических метров.

Тэги:
Лента

Лента новостей