...

Газовый проект Фарзад-Б находится под угрозой срыва из-за отсутствия финансирования

Энергетика Материалы 28 февраля 2011 16:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 февраля /корр. Trend Т.Коняева/

Иностранные компании, в том числе и индийские подрядчики, в связи с разработкой газового месторождения Фарзад-Б в Иране сталкиваются с проблемой финансирования проекта, что является главным препятствием для его реализации, считает профессор Реза Тагизаде (Reza Taghizadeh).

"В продвижении своего предложения [по разработке месторождения Фарзад-Б] индийская компания сталкивается с двумя препятствиями: поиск финансирования на международном финансовом рынке и доступ к необходимым технологиям", - сказал член экспертного совета Trend по электронной почте.

На сегодня основным потенциальным претендентом на разработку оффшорного газового месторождения Фарзад-Б остается нефтегазовая корпорация Индии ONGC, которая в составе консорциума обладает эксклюзивными правами на поисково-разведочные работы в блоке Фарси месторождения Фарзад-Б.

В октябре 2010 года Иран заявил о скором подписании контракта с иностранной компанией на сумму пять миллиардов долларов на разработку этого месторождения. Однако при этом не указывалось название подрядчика.

Заявление последовало после отказа многих западных нефтегазовых компаний продолжать работы в Иране из-за санкций, направленных против Тегерана из-за его ядерной программы.

Ожидается, что потенциальные разработчики месторождения Фарзад преобразуют газ в LNG, и будут экспортировать его в Индию.

Доля участия компаний ONGC и Indian Oil Corporation в разработке блока Фарси составляет по 40 процентов, оставшаяся доля принадлежит компании Oil India Ltd.

По словам Тагизаде, в 2010 году Иран начал переговоры с группой индийских компаний по разработке месторождения Фарзад-Б.

"По заявлениям Ирана, индийская сторона недавно пересмотрела свои интересы и пообещала подать пересмотренное предложение в течение нескольких месяцев, - сказал он. - Переговоры еще не дошли до той стадии, на которой между сторонами подписывается меморандум о взаимопонимании".

Тагизаде считает, что в нынешней политической обстановке и при применяемых против Ирана санкциях привлечь пять миллиардов долларов, необходимых для разработки месторождения, почти невероятно.

"До Индии в проекте намеревались принять участие Китай и Турция, но по той же причине [отсутствие финансирования] они были вынуждены отозвать свои предложения", - сказал он.

В Иране наблюдаются сложности в последовательном увеличении инвестиций в ведущие отрасли промышленности - газовую, нефтяную, нефтехимическую, металлургическую, строительную. Приток инвестиций для поддержания требуемой динамики индустриального развития Ирана является недостаточным. Серьезным препятствием многие считают санкции западных стран.

В 2010 году Конгресс США и главы МИД всех стран ЕС одобрили введение дополнительных односторонних санкций, направленных, в основном против энергетического, банковского и финансового секторов Ирана.

Введенные ЕС ограничения включают в себя запрет на продажу оборудования, технологий и услуг энергетическому сектору Ирана. Запрещены также новые инвестиции в энергетический сектор Ирана в целом.

За десять месяцев 2010 года (с марта по декабрь) Ирану удалось привлечь 2,7 миллиарда долларов прямых инвестиций.

По мнению Тагизаде, при таких суммах инвестиций цифра в пять миллиардов долларов, необходимых для реализации одного проекта, выглядит нереальной.

Помимо этого, эксперт считает, что, безусловно, Индия испытывает необходимость в иранском газе и нефти, но основной проблемой остается то, что Иран в нынешних условиях не может производить газа больше его внутреннего спроса на этот вид топлива, не говоря уже о его экспорте в Европу или Индию.

По данным BP на конец 2010 года, запасы газа в Иране составляют 29,61 триллиона кубических метров (второе место в мире после России). Среднее потребление газа в Иране составляет более 500 миллионов кубометров в сутки.

По словам Тагизаде, производство сжиженного газа в стране усложнено тем, что компании США контролируют необходимую технологию и сохраняют авторские права.

"До сих пор нет ни одного проекта по производству сжиженного газа, который бы Ирану удалось реализовать", - сказал он.

Лента

Лента новостей