...

При строительстве нового НПЗ в Турции будет использованы самые передовые технологии

Энергетика Материалы 12 апреля 2011 15:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Новый нефтеперерабатывающий завод, который будет построен в Турции для обеспечения сырьем крупного нефтехимического комплекса Petkim, где компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) обладает долевым участием, станет крупным перерабатывающим предприятием, которое будет построено после 35 летнего перерыва, сказали во вторник в Petkim.

"Новый завод будет обладать самыми современными технологиями", - сказали в комплексе.

Как сказали в Petkim, в производстве продукции приоритет будет отдаваться производству нафты.

Строительство завода, мощностью 10 миллионов тонн в год, планируется завершить до 2014 года, планируется привлечь около восьми тысяч работников. После начала работы НПЗ на предприятии будет работать около 650 человек.

Стоимость нового нефтеперерабатывающего завода, который SOCAR планирует построить в первую очередь для удовлетворения спроса на сырье нефтехимического комплекса Petkim, прогнозируется на уровне 4,8-5,2 миллиарда долларов.

НПЗ в Турции строится для удовлетворения потребностей нефтехимического предприятия Petkim в прямогонном бензине, который в настоящее время предприятие приобретает на открытом рынке.

На НПЗ также будут производиться авиационный керосин и дизельное топливо, которые будут продаваться на внутреннем рынке Турции, а также экспортироваться.

Общая мощность НПЗ составит 10 миллионов тонн в год при выходе готовой продукции на уровне 92-93 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей