...

На развитие альтернативных источников энергии в Азербайджане выделено около 25 млн. манатов

Энергетика Материалы 25 мая 2011 13:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 мая /корр. Trend А.Ахундов/

Агентству альтернативных и возобновляемых источников энергии при министерстве промышленности и энергетики Азербайджана были выделены 25 миллионов манатов на развитие альтернативных видов энергии, сказал в среду журналистам глава аппарата министерства промышленности и энергетики Расим Мамедов.

"Агентству были выделены 25 миллионов манатов, из них порядка 18 миллионов уже использованы. В дальнейшем объемы средств, выделяемых на развитие альтернативных видов энергии, будут расти", - сказал Мамедов.

По его словам, практически готова программа развития альтернативной энергетики в Азербайджане.

"У нас имеется богатый опыт по работе с малыми электростанциями. Сейчас в Азербайджане используется энергия ветра, воды, солнца и биомассы. В течение пяти лет, по программе агентства, планируется построить полигоны для выработки солнечной энергии и энергии ветра, а также малые гидроэлектростанции", - сказал Мамедов.

По его словам, недалеко от Сумгайыта есть две пилотные ветровые установки и уже имеются две малые гидростанции, построенные АО "Азерэнержи ".

"Также наше агентство строит в Гобустане полигон для выработки ветровой и солнечной энергии", - сказал Мамедов.

По его словам, по всей стране проведены работы по исследованию территорий, обладающих потенциалом в плане строительства малых электростанций, и уже имеются предварительные итоги исследований.

По его словам, в течение пяти лет доля альтернативной энергии в общей выработке электричества в Азербайджане может составить 1,5-2 процента.

"Мы вырабатываем в год порядка 19-20 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, до 80 процентов приходятся на долю тепловых электростанций, остальное - на гидроэлектростанции. Удельный вес альтернативной энергии в общем объеме еще мал, но думаю, что в течение ближайших пяти лет в этом направлении будут достигнуты успехи", - сказал Мамедов.

Тэги:
Лента

Лента новостей