...

Мощностей "Набукко" недостаточно для транспортировки растущих объемов каспийского газа - OMV

Энергетика Материалы 4 июня 2011 14:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/

Мощностей трубопровода "Набукко" (31 миллиард кубометров) будет недостаточно для того, чтобы транспортировать растущие объемы добычи газа в Азербайджане и Туркменистане, сказал в субботу региональный менеджер австрийской OMV Gas and Power Вольфганг Споррер (Wolfgang Sporrer).

По его словам, изменения в графике реализации проекта "Набукко" не нужно воспринимать как задержку проекта. Изменение сроков реализации связано с синхронизацией процесса начала добычи газа в некоторых странах, рассматриваемых в качестве потенциальных поставщиков газа.

По словам Споррера, сейчас ведутся работы для обеспечения поставок туркменского газа в "Набукко" через территорию Азербайджана. Это может быть возможным при строительстве Транскаспийского газопровода, который обеспечит выход на "Набукко" туркменского газа.

Согласно прогнозам, потребление газа в Европе будет постепенно увеличиваться и уже к 2020 году потребность в газе составит около 80 миллиардов кубометров, и далее эта цифра будет расти, сказал он.

В настоящее время газ поставляется в Европу из Норвегии, России и Северной Африки, но для обеспечения диверсификации поставок, а также обеспечения энергетической безопасности было принято решение о развитии южного направления ("Южный газовый коридор").

Одним из проектов этого коридора является проект газопровода "Набукко", который является единственным из проектов, имеющих правовую базу. Проект предусматривает поставки газа с использованием двух ниток Азербайджан-Турция и Ирак-Турция, а на территории Турции они будут соединяться.

"Южный коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов, который призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, увеличив энергетическую безопасность ЕС. К проектам "Южного коридора" относятся: газопровод "Набукко", Трансадриатический газопровод (TAP), "Белый Поток", ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия).

Проект газопровода "Набукко" максимальной пропускной способностью 31 миллиард кубических метров газа в год предполагает поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процентов.

В начале мая консорциум "Набукко" объявил о переносе сроков реализации проекта. Начало строительства трубопровода теперь намечено на 2013 год, а первые поставки газа по нему ожидаются в 2017 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей